На вечерние торги послевоенного и современного искусства Christie’s в Лондоне 6 октября будет выставлено более шестидесяти лотов. Среди них — редкие работы Жан-Мишеля Баскии, Питера Дойга, Фрэнсиса Бэкона, Марка Ротко и других звезд XX века.

Дом Christie’s, как и его конкурент Sotheby’s, анонсировавший шедевр Жан-Мишеля Баскии «Cabra» из собрания Йоко Оно на свои нью-йоркские торги в ноябре, не обошел вниманием ретроспективу художника в центре Barbican в Лондоне. Топ-лотом нынешних торгов должен стать баскиевский «Красный череп», по размеру и по времени написания практически совпадающий с «Cabra» — 153×153 см, около 1982 года. У работы довольно длинный провенанс — она путешествовала по собраниям коллекционеров и галерей Европы и США, участвовала в выставке в Museo Correr во время проведения Венецианской биеннале в 2003 году. На аукцион она поступила из американской коллекции с отметкой «эстимейт по запросу», но, судя по последним продажам художника, на торгах за нее планируют выручить не менее £15 млн.

Жан-Мишель Баскиа
«Красный череп»
1982

Другой важный лот аукциона, также идущий с отметкой «эстимейт по запросу», — картина «Study of Red Pope, 1962, 2nd version, 1971» Фрэнсиса Бэкона, не выходившая на рынок с 1973 года. Она была написана к ретроспективе британской легенды современного искусства в Grand Palais в Париже в 1971 году и отобразила два источника вдохновения художника — папский портрет работы Веласкеса и многолетнего друга и любовника Бэкона Джорджа Дайера. Раритет, по оценкам экспертов, должен стоить около £60 млн. Аукционный дом, к слову, сообщает, что независимо от результатов торгов картину можно будет увидеть на выставке «Джакометти/Бэкон» в Fondation Beyeler в Базеле, которая откроется 29 апреля 2018 года.

В число топ-лотов попала и работа одного из самых дорогих ныне живущих художников — британца Питера Дойга. Его работа «Росдейл» в стиле мистического реализма 1991 года была продана в мае этого года на Phillips за $28,8 млн, а «Загородный дом Форестия» 1996 года выставлена сегодня с предварительной оценкой £14–18 млн.

Среди других хайлайтс — полотно Марка Ротко «Без названия (Оранжевое и Желтое)», скульптура Энтони Гормли «Футляр для Ангела», абстракция Адриана Гение «Turning Point 1».

Питер Дойг
«Загородный дом Форестия»
1996

Марк Ротко
«Без названия / Оранжевый и Желтый»
1969

Энтони Гормли
«Футляр для ангела I»
1989

Дженни Сэвилл
«Невеста»
1992

Дженни Сэвилл
«Синди»
1993

Хервин Андерсон
«Маунт-Роял»
1998