Британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects в консорциуме с российской компанией ТПО Pride победило в конкурсе на планировку и застройку нового московского района Рублево-Архангельское, расположенного на западе столицы. Проект предполагает комплексное освоение территории площадью 460 га: здесь планируется построить жилые кварталы на 66,5 тыс. человек, школы, детские сады, поликлиники, объекты спортивной и культурной инфраструктуры. Кроме того, в новом районе разместится деловой центр общей площадью 800 тыс. кв. м.

В основе концепции знаменитого бюро лежит идея города-спутника со своей замкнутой структурой. Сообщается, что Рублево-Архангельское будет развиваться по принципу «умного города», где ведущую роль станут играть современные инженерные решения и высокие технологии. Архитекторы декларируют, что дизайн нового района будет ориентирован на человека и объединит жителей не только через инновационные технологии, но и через организацию общественного пространства.

«Участник предложил построить дополнительные общественные сооружения, такие как арт-резиденция, лаборатория городских решений, а также систему круглогодичных общественных пространств и ряд уникальных объектов с характерной для бюро архитектурой», — говорится в материалах организаторов конкурса.

Рублево-Архангельское — бывшая территория Московской области, вошедшая в состав столицы в 2012 году по проекту расширения Москвы. Первоначально здесь планировалось создать Международный финансовый центр, сейчас власти рассчитывают превратить этот район в современный жилой, деловой и культурный хаб, который станет своеобразным центром всей Новой Москвы. С сердцем столицы Рублево-Архангельское свяжет новая линия метро, которую планируют построить к 2025 году.

Концепция застройки Рублево-Архангельского не единственный опыт работы Zaha Hadid Architects в России. По проектам бюро построен бизнес-центр Dominion Tower на юго-востоке Москвы и частный дом бизнесмена Владислава Доронина Capital Hill Residence в подмосковной Барвихе. Этой весной компания победила в международном конкурсе на строительство туристско-рекреационного кластера в Новороссийске. Осенью стало известно, что по проекту бюро в Екатеринбурге будет построено новое здание Свердловской государственной академической филармонии.