В Риме проходит выставка, на которой братья Фернандо и Умберто Кампана показали первые результаты своей работы для местной галереи Giustini/Stagetti. Выставка «Notturno#1» продлится до 24 ноября, а в 2019 году кураторы планируют представить вторую часть проекта, «Notturno#2».

Название («Ночное» в переводе с итальянского) связано с источником вдохновения бразильских дизайнеров, их снами и даже кошмарами. «Иногда во сне приходят запоминающиеся и впечатляющие образы, которые мгновенно исчезают при пробуждении, словно отблеск солнца на здании, — говорит Фернандо Кампана. — По этим образам я создавал быстрые наброски, они приводили меня к материалам, а материалы диктовали дальнейшую логику предмета».

Один из результатов этого необычного творческого процесса — кресло «Morbido» с четырьмя ножками из прозрачного акрила и сиденьем, сделанным из мохнатых «щупальцев». Работа выполнена в узнаваемом стиле Кампана и напоминает их разнообразные версии кресел из плюшевых игрушек. Еще одна новинка — серия предметов интерьера «Bacteria», в которую вошли ковры необычной асимметричной формы и ажурные металлические светильники. Рисунок, легший в основу орнамента, передает формы микроорганизмов, увиденных под микроскопом.