Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» в третий раз открывается на столичном «Винзаводе». Экспозиции разместятся в залах Большого Винохранилища, Цеха Красного и уличного пространства арт-кластера.

Самая неформальная московская биеннале познакомит зрителей с международными звездами стрит-арта, а также новыми именами этого вольнолюбивого направления искусства. Все работы проекта созданы художниками специально для биеннале непосредственно в московских арт-резиденциях.

Основной проект в этом году называется «Offline», в рамках которого современное поколение стрит-артистов продемонстрирует критический взгляд на всё более глубокое погружение мира в виртуальную реальность. Невозможность настоящего диалога в сети, отказ от цифровых технологий в искусстве, использование традиционных жанров живописи и скульптуры — всё это знаки усталости молодых художников от вездесущего интернета, а возможно и признаки надвигающейся консервативной революции.

Среди участников основного проекта Марта Купер, легенда фотографии, которая снимала еще нью-йоркские граффити 1980-х. Также в биеннале принимают участие скандинавские художники Finsta и EGs, американка FAITH XLVII, Алексей Luca, Анатолий Акуе, Иван Найнти, Владимир Абих и другие, а также арт-группа «Злые» из Екатеринбурга и Эльдар Ганеев из краснодарской арт-группировки ЗИП.

На стенах «Винзавода» появится росписи Евгения Мулука из Санкт-Петербурга, нью-йоркского автора Faust, а художница Dagnini изобразит компьютерную игру-пасьянс прямо по зеленой сетке строительных лесов.

В Цехе Красного будет работать архивная экспозиция «Уличное искусство в России с 1980-х по 2010-е», кураторами которой выступили Дмитрий Аске и сооснователь портала partizaning.org Антон Польский. Фотографии, видео, эскизы расскажут живую историю отечественного стрит-арта.