В Пушкинском музее открывается выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» в рамках культурного Года Россия–Япония. Названию можно верить, здесь каждый экспонат — официальный шедевр.

Среди 153 произведений два обладают статусом «национальное сокровище», девять являются «особо ценными объектами культуры» и шесть — «особо ценными предметами искусства». Выставка пройдет в двух частях: первая — с 4 по 30 сентября, вторая — с 3 по 28 октября — именно из-за особых условий хранения шедевров, которые по японскому законодательству можно показывать за границей не более месяца.

Эпоха Эдо, захватившая период XVII–XIX веков, была золотым веком японской культуры. Именно в ту пору в Японии появился стиль укиё-э, особый вид гравюры, изначально черно-белой, а затем и цветной. Благодаря относительной дешевизне гравюр искусство вошло в быт не только аристократии, но и вполне себе обычных граждан.

Сюжеты и герои укиё-э также были близки народу: прекрасные гейши, силачи-борцы, актеры театра кабуки, пейзажи должны были радовать городских жителей. Укиё-э использовались в качестве отдельных гравюр, а также иллюстраций к книгам. На выставке можно увидеть свитки по мотивам повести «Исэ-моногатари» (Х век), повести «Гэндзи-моногатари» (X–ХI века), автором которого считают придворную фрейлину Мурасаки Сикибу, и эссе монаха Ёсиды Кэнко «Записки от скуки» (XIV век).

Утамаро, Хиросигэ, Хокусай — их имена стали символами искусства эпохи Эдо, навсегда покорив сердца европейцев. Каноническая «Гроза у подножья горы» с изображением горы Фудзи Хокусая, «Акутагава. Сцена из повести “Исэ-моногатари”» Китагавы Утамаро и «Лунный серп» Хиросигэ станут украшением экспозиции. Помимо гравюр, на выставке можно увидеть и знаменую ширму Огаты Корина «Бог ветра и бог грома», часто встречающуюся на обложках учебников истории искусства.

В образовательную программу выставки входят девять лекций ведущих японских и российских специалистов о культуре эпохи Эдо. А в октябре современные художники направления укиё-э проведут мастер-классы по обучению технике гравюры на дереве.

Огата Корин
«Боги ветра и грома»
Пара двустворчатых ширм
Токийский национальный музей

Кусуми Морикагэ 
«В часы прохлады»
Двухстворчатая ширма
Токийский национальный музей

Сакаки Хякусэн
«Пейзаж»
Шестистворчатая ширма
Агентство по культуре Японии

Кацусика Хокусай
  «Победный ветер. Ясный день (Красная Фудзи)»
1831–1833
Музей изобразительных искусств города Тиба

Кацусика Хокусай
«Большая волна в Канагава»
Музей изобразительных искусств города Тиба

Китагава Утамаро
«Нанива-я Окита»
Из серии «Выдающиеся красавицы и бессмертная поэзия»