Январь задает тон всему году, к тому же и астрологи, и британские ученые подтверждают: пробежка по новым выставкам снимает «новогодний синдром», избавляет от лишнего оливье на талии и обещает насыщенную жизнь в течение следующих двенадцати месяцев. ARTANDHOUSES традиционно предлагает маршрут по лучшим галерейным экспозициям.

«Виталий Пушницкий. Growing. Painting»

Галерея pop/off/art, 11 декабря 2018 — 20 января 2019

www.popoffart.com

Один из любимых художников галереи, которого она показывает и в собственном пространстве, и на ярмарках. Пушницкий относится к тем современным авторам, которые работают в традиционной живописной технике, переосмысливая ее и наполняя новыми приемами и образами. На выставке представлены крупноформатные холсты из серии «Studio», уже выставлявшиеся в Лондоне и Вене и впервые доехавшие до Москвы. Серия, над которой Пушницкий работает последние пять лет, представляет метафорический образ мастерской художника, его внутреннего мира и самоощущения. В нынешнем варианте пространство связано с природой, а вынесенное в заголовок слово «growing» — «рост» или «разрастание» — говорит само за себя. 

Виталий Пушницкий
«Студия. Ожидание No16»
2018

Виталий Пушницкий
«Ecce Homo»
2018

Виталий Пушницкий
«Мольберт думает, что весь мир — это палитра. Отдых»
2018


«Константин Звездочетов. Привет из Москвы»

Галерея XL, 22 декабря 2018 — 19 января 2019

www.xlgallery.ru

Совсем новый проект Звездочетова, который создавался едва ли не в пространстве будущей выставки непосредственно перед открытием. Известный московский концептуалист, любитель играть узнаваемыми образами массовой культуры, в нынешнем проекте продолжает исследование образов рая, но не религиозных, а тех, что живут в наших головах. Прошлая выставка обращалась к вожделенной для многих поколений загранице, нынешняя — ко времени «молочных рек и кисельных берегов» до революции.

Константин Звездочетов
Из цикла «Привет из Москвы!»
2018


«Криста Мёльдер. Notes on being present»

Галерея Iragui, 11 декабря 2018 — 11 февраля 2019

www.iragui.com

Выставка эстонской фотохудожницы — коллаборация московской галереи Iragui и таллинской Temnikova & Kasela. Криста Мёльдер училась в Лондоне (в Университете Вестминстера), живет в Таллине, преподает в Эстонской академии художеств. Главная идея ее фотографических серий — апелляция к личному опыту зрителя и вовлечение его в переживания автора. Художник исследует взаимоотношения человека и окружающей среды, часто опираясь на восточный философский взгляд, воспринятый в путешествии по Японии. Кстати, эстонское искусство за последние сто лет до 27 января показывает и Новая Третьяковка на выставке «Поэтика рубежей». 

Krista Mölder
«Untitled I» 
from the series YOU/BLUE
2015
courtesy of Krista Mölder, Temnikova & Kasela Gallery and Galerie Iragui

Krista Mölder
«Untitled II»
from the series YOU/BLUE 
2015 
Courtesy of Krista Mölder, Temnikova&Kasela Gallery and Galerie Iragui


«Гамарджоба! Кети Мелкадзе»

Галерея ARTSTORY, 29 ноября 2018 — 3 февраля 2019

www.art-story.com

Главные материалы тбилисской художницы Кети Мелкадзе — строительная сетка для трехмерных работ и мел для живописных. Сюжеты взяты из окружающей жизни и завязаны на простых человеческих эмоциях — собственно, это именно то, за что любят грузинское искусство в последнюю сотню лет, начиная с Пиросмани и заканчивая Иоселиани и Габриадзе. Помимо «человеческих» изображений, на выставке много скульптур животных, так что сюда смело можно идти на каникулах с детьми.

Кети Мелкадзе
«Секрет»
2016

Экспозиция выставки

Экспозиция выставки


«Станция Россия»

Галерея «Царская башня», 18 декабря 2018 — 19 марта 2019

www.tzar-bash.ru

В открывшейся несколько лет назад художественной галерее в Царской башне Казанского вокзала (ее проектировал еще Щусев для Николая II, но построили только двадцать лет назад при реконструкции) показывают проект, представленный в нашем павильоне на недавней Архитектурной биеннале в Венеции, — «Станция Россия». Выставка, придуманная Семеном Михайловским, посвящена вокзалам и железным дорогам, без которых российские просторы никак не объять. А поскольку партнером выступает РЖД, ее собираются показать и на других вокзалах — в Казани и Петербурге. Прошлое и будущее железных дорог проиллюстрировано и реальными проектами, и художественными размышлениями. Одна из самых эффектных частей экспозиции — камера хранения с «железнодорожными» историями известных людей, от Чехова и Толстого до Дэвида Боуи, однажды путешествовавшего по Сибири.