На одной из вершин горного массива Канин в районе границы Словении и Италии появилась миниатюрная алюминиевая хижина. Зафиксированная на открытой доломитовой площадке с помощью металлических тросов конструкция спроектирована студией OFIS Arhitekti из Словении. Объекту суждено стать убежищем для альпинистов, спелеологов, любителей природы и романтиков, застигнутых непогодой. Канин славится рекордами осадков, ветрами и толщиной — до 10 м — снежного покрова, держащегося в этих местах более полугода. Эта горная область полна пещер и пропастей. Старожилы помнят несколько землетрясений и оползней.

Компактный деревянный объем обшит листами алюминия. Крошечный, в сущности, домик располагает площадью всего лишь 9,7 кв. м. Довольно узкое пространство поделено на полки — лежанки для отдыха 2,4×4,9 м каждая, рассчитанные на девять человек. Сквозь панорамное окно открывается восхитительный вид на знаменитую горную вершину Триглав, долину реки Соча и Адриатическое море.

Дизайн интерьера предельно аскетичен. Единственное украшение — пара оленьих рогов. Всё здесь подчинено функции. Для монтажа прибегли к помощи вертолета. Укрепив домик на скальной породе, авторы проекта хотят испытать его на прочность и убедиться, устойчива ли такая архитектурная форма к сюрпризам погоды.

ofis_arhitekti11

ofis_arhitekti8

ofis_arhitekti15

ofis_arhitekti9

ofis_arhitekti6

ofis_arhitekti7ofis_arhitekti12

ofis_arhitekti2

ofis_arhitekti17

ofis_arhitekti18

ofis_arhitekti19