Бельгийское дизайн-бюро Studio Job известно своими провокационными коллекционными предметами и запоминающимися инсталляциями, стирающими грань между дизайном и искусством. Их новый проект на удивление функционален: отважные руководители банка Creutz & Partners поручили дизайнерам разработать интерьер их люксембургского отделения, которое занимает четыре этажа в здании XIX века.

Studio Job спроектировали офисное пространство, переговорную комнату, лобби и магазин, использовав свои прежние наработки и создав для этого проекта порядка ста новых арт-объектов. Интерьер, которому авторы дали название «Always Close», — настоящий праздник китча.

Основной темой стал, безусловно, мотив денег: здесь и текстиль с рисунком в виде знаков доллара, евро и других валют, и светильники с пачками денег, и круглый ковер в виде монеты. «Когда нам предложили эту работу, мы поняли, что нам представилась возможность, выпадающая раз в жизни: создать функциональный интерьер, в котором едины искусство и дизайн, объект и польза, — говорит Йоб Сметс. — Это место, где каждый предмет сделан вручную, где можно увидеть наш автопортрет и портрет клиента».