Высшей награды в области архитектуры, Притцкеровской премии, удостоен чилийский архитектор Алехандро Аравена, исполнительный директор бюро «Elemental».

За всю историю существования Премии она будет вручаться в 41-й раз. Место вручения всякий раз меняется. Официальное торжество в этом году произойдет 4 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Аравена получит медаль и чек на 100 тысяч долларов. Том Прицкер, президент благотворительного фонда, учредившего Премию, отметил, что проекты нового лауреата «направлены на поддержку социально незащищенных людей. Он показывает, как в будущем архитектура может улучшить жизнь людей».

Alejandro-Aravena_portrait

48-летний зодчий, выпускник Католического университета в Чили и Архитектурного факультета Венецианского  университета прославился инновационными подходами в строительстве жилья. Алехандро Аравена проектирует так называемые «половинчатые» дома, достроить которые предлагается самим жителям неблагополучных районов. Среди известных построек архитектора — здание штаб-квартиры фармацевтической компании «Новартис» в Шанхае, здание факультетов математики и физики Католического университета Чили, Центр инновации Анхелини. Архитектуру Аравены отличает логика и простота идеально вписанных в среду форм.   

Алехандро Аравена назначен куратором основного проекта XV Архитектурной Биеннале в Венеции (28 мая — 27 ноября 2016). Уже объявлена его тема — «Вести с передовой».

Alejandro-Aravena-Novartis-Campus-Shanghai-Office-Building_dezeen_936_1Центр инноваций Анхелини в Сантьяго, Чили, 2014