Организаторы «первой выставки коллекционного дизайна XXI века» Клели Дебео и Лив Вайсберг поставили себе задачу отойти от привычного формата ярмарок и постараться сделать именно арт-выставку с единой концепцией и продуманной сценографией. К участию приглашены как сами дизайнеры, так и заметные европейские галереи дизайна. В качестве площадки выбрали Vanderborght building в центре Брюсселя — бывший магазин 1930-х годов с шестиэтажным световым атриумом. В преддверии ярмарки ARTANDHOUSES выбрал десять самых интересных дизайнеров и их объектов.

1.

Антверпенская Valerie Traan Gallery намерена организовать несколько независимых экспозиций дизайнеров. Одна из них будет посвящена работам студии Unfold и, в частности, их известной серии «Skafaldo». Осенью прошлого года к столику и чаше добавились две уникальные настольные лампы. Они представляют собой выдувные хрустальные пузыри на замысловатом бронзовом основании, напечатанном на 3D-принтере.


2.

Нел Вербеке предоставит возможность в рамках Collectible еще раз увидеть собственную экспозицию «Embrace Melancholy». Её зеркало с песочными часами из этой коллекции недавно стало частью постоянной экспозиции музея MUDAC в Лозанне. Округлое зеркало пронизано длинной стеклянной трубкой, наполненной черным песком. Если объект повернуть, песок пересыпается, добавляя меланхолическому процессу самосозерцания еще и временной аспект.


3.

Студия Os & Oos из Эйндховена привезет в Брюссель свою последнюю коллекцию «Tunnel», навеянную формой самых обычных козел. Правда, в качестве основных материалов ее авторы и основатели студии, дизайнеры Оскар Пет и Софи Менсен, выбрали совсем не дерево, а анодированный алюминий и закаленное стекло. В серию входят разной длины скамейки, несколько типов столов, стеллажи и вешалки. Цвета металлических деталей и оттенки стекла предлагаются вариативные.


4.

Нарочито неумелая керамика от Дельфин Бекар привлекает своим точно выверенным несовершенством. Каждый ее предмет абсолютно уникален. Серия «Delfin» получила как светлые нейтральные, так и довольно яркие, но элегантные оттенки. По замыслу дизайнера, посуда становится таким образом своеобразным холстом и провоцирует бесконечный творческий процесс.


5.

Миланская Camp Design Gallery представит экспозицию «Extra Ordinary» в которой объединит три совершенно противоположных подхода к дизайну. Один из них демонстрирует молодая мадридская Studio La Cube, которой руководит итальянский дизайнер Стефано Фузани и испанский историк искусства Клара Эрнандес. Их конструктивистская коллекция «ABC» состоит из стула, стола и табуретки. В качестве материалов использованы алюминий, медь, латунь и сосна, покрашенная под эбеновое дерево. К каждому объекту прилагается сертификат студии.


6.

Болгарский дизайнер Владимир Славов, основавший в Антверпене студию DIM atelier, покажет свою последнюю работу: серию скульптурных светильников «Shark», созданную в сотрудничестве с архитектором Дитером Вандер Вельпеном. Латунные или бронзовые подвесные «акулы» имеют длину 164 см, весят около 32 кг и оборудованы единственной светодиодной лампочкой.


7.

Дизайнер Ксавье Луст и компания Semaworld попробовали поставить высокий дизайн на службу безопасности. На вид вполне мирные и эффектные, металлические стойки «Absolute Shield» могут остановить пули, осколки и даже автомобиль. Они также могут быть оборудованы сиденьями, навесными столиками, розетками и экранами, так что и в мирной жизни оказываются вполне функциональны.


8.

Графический дизайнер и декоратор Натали Ван дер Массен специализируется на тканях в интерьерах. Она только открывает собственную студию в Антверпене и покажет на Collectible свою первую коллекцию. Почти трехметровые холсты из лимитированной серии «Sverige» можно использовать не только и не столько в качестве декоративного акцента на стене, но и для зонирования пространства, улучшения его акустических характеристик. Нити для полотен спрядены вручную, что позволило дополнительно поиграть с плотностью ткани и ее работой на просвет.


9.

Каждый предмет из серии Бена Стормса «In Hale» весит порядка 500 кг. Кофейные и приставные столы представляют собой массивный кусок мрамора на надутой латунной подушке. Дизайнер сам подбирает на европейских каменоломнях плиты с интересным рисунком и богатым цветовым решением.


10.

Антуан Виньо и созданная им относительно недавно галерея OΔK покажут стол «Zeus» Венсана Пужардье. Его четыре ножки выполнены из серого мрамора Sainte-Anne. Они неожиданно собраны с одной стороны, так что столешница, обтянутая натуральной кожей, образует консоль. При этом самым важным для автора становится момент «столкновения и дальнейшего взаимодействия» двух материалов.