Те любители искусства, кто не успел съездить в Вену в 2018 году, смогут хотя бы частично наверстать упущенное в Бельгии: после невероятного успеха выставки Питера Брейгеля Старшего в венском Музее истории искусств — ее посетили более 400 тыс. человек — Брюссель продолжит чествовать великого художника. Стоит отметить, что бельгийское наследие нидерландца в Австрию не приезжало.

В 2019 году исполняется 450 лет со дня смерти Брейгеля. По этому поводу брюссельские музеи устраивают беспрецедентный арт-марафон: здесь покажут не только работы самого Брейгеля Старшего, но также и его современников. А еще организуют гиды и специальные маршруты по местам, связанным с именем художника: в Брюсселе он провел последние 6 лет своей жизни, здесь женился и был и похоронен в церкви Notre-Dame de la Chapelle.

Главным событием этого года станет выставка из ресурсов постоянной коллекции Королевских музеев изобразительных искусств, которые обладают вторым по масштабу собранием Брейгеля в мире. Если в собрании венского музея хранятся 12 холстов Брейгеля, то в Брюсселе — четыре масштабных живописных полотна. Это «Поклонение волхвов», «Падение мятежных ангелов», «Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц» и «Перепись в Вифлееме». Объем компенсируется в виртуальном формате: вместе с Google Cultural Insitute музей подготовил экспозицию «Невиданные шедевры Брейгеля», на которой изучить работы художника во всех мельчайших подробностях помогут эксперты. Анонсируется, что работы Брейгеля в виртуальном проекте будут собраны практически из всех европейских музеев.

Королевская библиотека в бельгийской столице готовит выставку гравюр «Черно-белый Брейгель», где будут показаны 90 экспонатов (с 15 октября). Экспозиция откроется во Дворце Карла Лотарингского, одном из шедевров архитектуры XVIII века, в октябре этого года. Еще две виртуальные выставки, обещающие погрузить зрителей во времена Брейгеля, будут работать в одном из символов города — музее Atomium (с середины сентября) и в Porte de Hal (с 22 июня).

Питер Брейгель Старший
«Падение мятежных ангелов»
1562
© RMFAB
Photo: Grafisch Buro Lefevre, Heule

Питер Брейгель Старший
«Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц»
1565
© RMFAB
Photo: J. Geleyns / Ro scan

Питер Брейгель Старший
«Перепись в Вифлееме»
1566
© RMFAB
Photo: J. Geleyns / Ro scan

Питер Брейгель Старший
«Благоразумие»
1559
© RMFAB
Photo: J. Geleyns / Ro scan