Цюрихская галерея Roehrs & Boetsch организовала первую сольную выставку голландской студии OS ∆ OOS, которую основали выпускники Академии дизайна Эйндховена Оскар Пит и Софи Мензен. Название выставки — «Синтез» — отсылает к попытке дизайнеров найти золотую середину между чистой эстетикой и функциональностью, красотой безупречных форм и материалов и предназначением объекта.

Среди экспонатов как старые работы студии (нашумевшая в 2011 году серия светильников Syzygy на астрономическую тему), так и новинки: графичная коллекция ламп из бетона и неоновых трубок Primary Fluorescents (Cast Edition) и две ширмы из серии Perspective. Последние представляют собой фигуры из прозрачного и окрашенного стекла с разной способностью к светопоглощению, облик которых кардинально меняется в зависимости от того, под каким углом на них смотреть.

OS_OOS11

Эти объекты на грани искусства и дизайна — очередной эксперимент дизайнеров с законами оптики. «Нас всегда завораживала физика света и его переменчивость, — рассказывают Оскар и Софи. — Создавая ширмы-скульптуры Perspective, мы постарались придумать комбинацию элементов, которые будут вступать во взаимодействие с окружающей средой, реагируя на угол падения и интенсивность света, — и, конечно, со своими зрителями».

OS_OOS2

OS_OOS

OS_OOS4

OS_OOS7

OS_OOS8

OS_OOS10