Знаменитый фотограф David Zwirner Gallery (@davidzwirner) Томас Руфф использовал для своих работ изображения Сатурна и его спутников, переданные с космического зонда «Кассини», который 15 сентября завершил свою 13-летнюю исследовательскую миссию.


В Музее архитектуры им. А. Щусева (@arch_museum) одним из центральных экспонатов выставки «Итальянские постройки Алексея Щусева» стал шаблон несохранившихся ворот со львом и единорогом, которые должны были украшать павильон России в Венеции в садах Джардини.


Художник Субодх Гупта (@subodhguptastudio) представил в своем аккаунте оммаж скульптору-модернисту Константину Бранкузи, выставка которого проходит сейчас в московском Мультимедиа Арт Музее, — инсталляцию «Ganga Jal» («Воды Ганга»). К великому предшественнику Гупта, по его словам, испытывает «абсолютно мифические чувства».


Во флорентийском Палаццо Строцци (@palazzostrozzi) открылась выставка «Чинквеченто. От Микеланджело и Понтормо до Джамболоньи», которая продолжит свою работу до 21 января 2018 года.


Пекинское бюро MAD Architects (@madarchitects) представило проект обновления башни «Монпарнас», «самого уродливого здания Парижа». При помощи стеклянных панелей, создающих эффект оптической иллюзии, строение будто становится вогнутым зеркалом и отражает французскую столицу вверх тормашками.


В Кейптауне в бывшем элеваторе открылся самый крупный в Африке музей современного искусства Zeitz MOCAA, основанный немецким коллекционером и бывшим директором PUMA Йоханом Цайцем. Проект «приспособления» выполнило бюро Heatherwick Studio, и Arcdhaily (@arcdhaily) не мог пройти мимо этого события.


В вашингтонском музее The Phillips Collection (@phillipscollection) выставили в постоянную экспозицию «Дорожных рабочих» Ван Гога. Эту картину его основатель, крупнейший американский коллекционер Дункан Филлипс, приобрел в 1949 году, а показывал ее музей крайне редко.


Звезда мирового искусства Аниш Капур (@dirty_corner) известен своими экспериментами с цветовыми пигментами и зеркальной серией. Один из последних объектов, «Sky Mirror (for Hendrik)», теперь установлен в нидерландском Тилбурге у музея современного искусства De Pont, где в 2013 году проходила масштабная выставка художника.


В 2003 году в Музее Пегги Гуггенхайм в Венеции представили проект Йоко Оно «Древо желаний» — любой смотрящий на него мог добавить свое пожелание на будущее и становился таким образом соавтором художницы. Ранее в этом году инсталляция, работа над которой не прерывалась всё это время, была представлена у Музея Гуггенхайма (@guggenheim) в Нью-Йорке, и на данный момент в ее создании приняли участие более миллиона человек.


Фасад здания, которое было построено в конце XIX века для Лондонского университета, украшают несколько десятков скульптур разных известных деятелей науки и культуры. Расположенная здесь сегодня Королевская академия искусств (@royalacademyarts) в рамках своей программы «The new RA» реставрирует статуи и представляет их публике заново.