Австралийское дизайн-бюро Tobias Partners и строительная компания Horizon реконструировали пляжный дом 1980-х годов под Сиднеем, доказав на практике, что вдумчивый подход и слаженная работа могут превратить самый безнадежный проект в образец вкуса. В ходе ремонта им пришлось решить сразу несколько сложных задач: компенсировать небольшую высоту потолков и отсутствие места для современных коммуникаций, наладить канализацию на нижнем этаже и фактически «выкопать» место для бассейна и сада.

Концепция интерьера, которую придумали хозяева дома, также требовала фантазии и свободы от клише и стереотипов. Вместо стандартного пляжного особняка с белоснежным и синим текстилем, выбеленным деревом и мозаикой на морские темы молодая семья, которая собиралась здесь поселиться, хотела увидеть универсальный городской интерьер с качественной подборкой современного искусства, эклектичной обстановкой и необычными материалами.

Дизайнеры из Tobias Partners справились: средиземноморское терраццо на полу «дружит» с белыми стенами и фасадами из американского ореха, на этом ровном фоне расставлены винтажная и современная мебель — от элегантной гостиной группы в духе ар-деко до модернистских стульев с кожаными сиденьями и спинками и ярких объектов современных брендов. На себя обращают внимание не только живопись и фотография, но и архитектурные и декоративные элементы: современный медный камин с узорчатой мраморной полкой, лестница, обрамленная тонкими белыми столбиками, эффектные ванные комнаты, оформленные мрамором актуального розового оттенка.