Когда галерист и предприниматель Эйнар Йоне Рённик рассказал супругам Хейди Петтерсвольд Нюгорд и Андреасу Юйсе Нюгорду из бюро Snøhetta о том, что в своем новом доме ему хотелось бы иметь разноцветный интерьер, они с энтузиазмом взялись за проект. Норвежские архитекторы, известные такими работами, как Национальный театр оперы и балета в Осло и входной павильон Мемориала 11 сентября в Нью-Йорке, редко занимаются отделкой частных домов и квартир, но этот случай стал для них особым. «Хейди ухватилась за идею с глубокими цветами, она давно уже считает своей миссией вернуть смелые цветовые сочетания в интерьер», — объясняет Андреас.

Одной из причин отказаться от белых «скандинавских» стен и монохромной гаммы в этой квартире в районе Осло Oscars Gate стала история дома, построенного в начале XX века. Архитекторы вернули ей планировку 1902 года, а когда очищали стены от старых слоев, заметили, как много ярких оттенков использовали предыдущие хозяева.

Бережно сохраненная лепнина на потолках заиграла по-новому, когда комнаты окрасили в бледно-розовый, зеленый, сиренево-серый цвета. На кухне старинная изразцовая печь и винтажный обеденный стол соседствуют с современными шкафами разных оттенков розового, классической люстрой и островом с зеленой мраморной столешницей и латунным фасадом. В гостиной винтажная кожаная мебель, принадлежавшая тестю хозяина, контрастирует с минималистскими зеркальными тумбами и эффектным арт-объектом от Lello/Arnell. Искусство здесь даже в ванной комнате — над вырезанной в полу спа-ванной разместили настенную скульптуру-глыбу работы Александра Става. Идеальное место для жизни человека, связанного с искусством: эклектичный интерьер со смелой цветовой гаммой, наполненный фотографиями, картинами и скульптурой.