Первая в этом году значимая выставка дизайна — IMM Cologne — прошла в Кельне с 16 по 21 января и собрала более ста пятидесяти тысяч посетителей со всего мира. Молодые дизайнеры получили шанс заявить о себе, а крупные мебельные компании — открыть новые таланты и продемонстрировать первые новинки 2017 года. Рассказываем о самых интересных событиях выставки.

Инсталляция Das Haus, Тодд Брахер

Das Haus — ежегодная центральная инсталляция IMM. В этот раз возможность пофантазировать на тему обустройства идеального дома предоставили американскому дизайнеру Тодду Брахеру, который решил «игнорировать диктат архитектуры и создать жилое пространство, свободное от догм и стереотипов». Дизайнер спроектировал интерьер с открытой планировкой и функциональными зонами, плавно перетекающими одна в другую.


Инсталляция In-Formation, Росс Лавгроув для Alcantara

Создавая абстрактную инсталляцию для производителей новаторских синтетических материалов Alcantara, британец Росс Лавгроув вдохновился названием бренда и придумал конструкцию, похожую на крутые склоны одноименного горного ущелья на острове Сицилия. Перемежающиеся полоски ткани напоминают наслоения породы и изгибы горного ручья, текущего по дну расщелины.

IMMCologne2

IMMCologne4


Стенд Vosgesparis

Одним из самых заметных и красивых стендов IMM стал стенд блога об интерьерах и дизайне Vosgesparis: на фоне лаконичных черных стеллажей и белых стен эффектно смотрелась буйная растительность в кадках и изящных подвесных кашпо из черной проволоки; предметную экспозицию составили функциональные мебель, светильники и аксессуары таких брендов, как Pulpo, Muuto, Ligne Roset, Nanimarquina и других.


Выставка 21 Common Things, Томас Шнур

Немецкий дизайнер Томас Шнур придумал необычный способ презентовать свои работы, а заодно поделиться своими мыслями об истории дизайна и его роли: он собрал выставку из двадцати одного предмета, с которыми большинство людей постоянно сталкивается в повседневной жизни, и расположил их на столиках, вешалках и этажерках по своему дизайну. «Найти авторов этих безымянных вещей очень сложно, — говорит Шнур. — А ведь они являются неотъемлемой частью нашей жизни». В подборке — пластиковая лейка, стеклянная пепельница, синий полиэтиленовый пакет-майка и резиновые перчатки.


Конкурс Pure Talents

Отдельного упоминания заслуживают молодые дизайнеры — участники официального конкурса выставки под названием Pure Talents. В этом году молодежь показала несколько отличных объектов: от ультраминималистских, но элегантных вещей до результатов экспериментов с многофункциональностью и необычными материалами. Чистота линий и красота силуэта отличают светильник Neo Бернарда Осанна, которому была присуждена главная награда, и угловое зеркало-невидимку Кристофа Хауфа. Часы There Is Something in the Air Патрика Пальчича — еще один объект в копилку нетривиальных настенных часов: вместо того, чтобы показывать время на циферблате, они источают разный аромат каждый час. Питер Пойлен спроектировал Flexit — гибрид кровати, шкафа и рабочего стола, встроенных в общую раму на колесиках — идеальный предмет-трансформер для тесных квартир и комнат в студенческих общежитиях. Традиционные материалы и техники послужили вдохновениям для итальянца Альберто Белламоли и израильтянки Бар Ганц: первый создал серию предметов в технике терраццо, вторая — коллекцию мебели из гнутого дерева. Оригинальный способ нанесения рисунка продемонстрировали британские дизайнеры Фабио Хендри и Мартейн Ригтерс: алюминиевые пластины, из которых сделаны столики и стулья The Color Of Hair, украшены рисунком, появляющимся при нанесении обрезков человеческих волос на разогретый металл.


Стенд Artek

Главный мебельный бренд Финляндии Artek празднует 100-летний юбилей своей родины: по этому случаю компания подготовила специальный выпуск мебели из серии L-Leg по дизайну Алвара Аалто. Стулья, табуреты и столы с изогнутыми ножками будут окрашены в цвета, напоминающие о бухтах, лесах и озерах Финляндии, а также «цитирующие» ее флаг: белый, синий, оливковый, пепельный серый и дымчатый голубой. Приятно видеть, что Artek не забывают и о наследии талантливого архитектора и дизайнера, партнера Алвара Аалто — его жены Айно. В этом году фабрика выпустила керамические кашпо Riihitie по ее эскизам.

IMMCologne


Серия Caribe, Себастиан Херкнер для Ames Sala

Себастиан Херкнер — один самых востребованных немецких дизайнеров. В этом году на IMM его работы можно было увидеть сразу на нескольких стендах — от изготовителей уличной мебели Dedon и текстильной фабрики Nya Nordiska до мебельных компаний Pulpo и Ames Sala. Для последней дизайнер спроектировал красочные кресла и столики Caribe, облик которых навеян традиционными ремеслами Южной Америки.


Столик Power, Жюльен Рено

Мраморный столик Power со встроенной розеткой по дизайну бельгийца Жюльена Рено — лишь один из многих предметов на IMM, созданных с учетом постоянного присутствия гаджетов в жизни современного человека. Помимо функциональности, он может похвастаться еще и правильными пропорциями и красотой камня: дизайнер использовал белый полированный мрамор с прожилками.

IMMCologne31


Зеркала Miro, Майке Харде для Pulpo

Одна из лучших новинок немецкой марки Pulpo — серия зеркал Miro по дизайну Майке Харде: это объемные предметы, которые за счет своей графичной рамы из черного металла кажутся плоскими. Асимметричное настенное зеркало выглядит похожим на перекошенную картину благодаря тому, что зеркальное полотно расположено под углом к раме и выходит за ее пределы. Напольная модель сделана схожим образом и может служить не только зеркалом, но и вешалкой.

IMMCologne33

IMMCologne32


Новинки Vitra

Vitra празднует 50-летие с момента запуска в производство знаменитого Panton Chair по дизайну Вернера Пантона лимитированной серией стульев ярко-желтого цвета: она будет доступна для заказа только этой весной. Еще одна симпатичная новинка фабрики — фигурный черный мобиль по дизайну Чарлза и Рей Имз, который станет отличным украшением любого модернистского интерьера.

ImmCologne35

IMMCologne_22-1


Модернистские столики Triiio, Ханс Бёллинг, Brdr. Krüger

Кто-то перевыпускает классику дизайна в новых цветах, а кто-то отыскивает в архивах старые эскизы мебели, которые никогда не были пущены в производство. Так, компания Brdr. Krüger выпустила три столика, придуманных датским дизайнером-модернистом Хансом Бёллингом в 1958 году. У столиков Triiio стеклянные столешницы и точеные деревянные ножки, сплетенные в устойчивую конструкцию.


Коллекция Iconic Design, Роман Модзелевски, Vzor

Еще один привет из середины прошлого века — коллекция мебели по дизайну Романа Модзелевски, польского художника и скульптора 1950-х годов. Коллекция Iconic Design, выпущенная компанией Vzor, включает стулья и столики на тонких металлических ножках и кресла с яркими сиденьями из пенополиуретана.


Тенденция: бархат как обивочный материал

Критики, дизайнеры и байеры не могли не заметить один из главных трендов начала 2017 года: вернулась мода на бархат. Его используют как обивочный материал повсеместно: от ультрасовременных пуфов и кушеток до традиционных диванов и кресел.