Британскому режиссеру Марку Реймонду Уилкинсу повезло найти квартиру в одном из самых красивых и атмосферных районов старого Киева — на улице Рейтарской, где когда-то жил Михаил Булгаков, а большинство домов построено в конце XIX — начале XX века. Хозяин пригласил киевского архитектора Эмиля Дервиша, чтобы тот вернул интерьеру дух начала XX века, сделав его однако пригодным для современной жизни.

Проект получил название «Birdnest» («Птичье гнездо»), так как квартира расположена на пятом этаже здания дореволюционной постройки; она занимает угол дома, увенчанный изящной башенкой. Несмотря на небольшую площадь здесь светло и просторно: стены выкрашены в цвет слоновой кости, высокие окна наполняют помещение естественным светом, открытая планировка позволяет в полной мере наслаждаться оригинальной архитектурой квартиры и видами на окрестные крыши. Традиционное сочетание светлых стен и паркета с винтажной мебелью создает ностальгическую атмосферу, а функциональные современные решения — минималистская кухня, ванная за стеклянной перегородкой — не дают интерьеру покрыться «музейной пылью».

Обстановку дополняют сделанные на заказ аксессуары из латуни: дверные и оконные ручки, смесители, а также эффектный навесной шкаф с патинированными дверцами. Предметы из частной коллекции хозяина — пианино, доставшееся ему от матери, купленные в Берлине диван и кресло, картины, написанные его отцом, — вписались сюда органично: кажется, что семья Уилкинс жила здесь со дня постройки дома, постепенно дополняя подборку искусства и винтажа.