В 2010 году в Перми состоялся международный закрытый архитектурный конкурс на проект реконструкции здания Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, памятника архитектуры, и строительства новой сцены с залом на 1100 мест. Участие в состязании приняли звездные бюро: David Chipperfield Architects (Англия), Avery Associates Architects (Англия), Henning Larsen Architects (Дания), Neutelings Riedijk Architects (Голландия) и PLP Architecture (Англия). В конкурсе также участвовало российское бюро Sergey Skuratov Architects.

Победил тогда проект британца Дэвида Чипперфилда, признанный наиболее тактичным по отношению к существующему зданию театра и окружающей его городской ткани. Согласно проекту Чипперфилда театр в Перми должен был быть продлен новым прямоугольным объемом, равным ему по площади и силуэту. К протяженному параллелепипеду примыкали два боковых крыла, одно для репетиционных помещений, другое для фойе.

DavidChipperfieldArchitects

Дэвид Чипперфилд

Таким образом, площади театра должны были увеличиться на 20 тыс. кв. м. Затем был проведен ряд мероприятий, связанных с разработкой технического задания для проектирования здания Пермского театра оперы и балета, художественным руководителем которого является дирижер Теодор Курентзис, и назначению компании — генпроектировщика нового здания. Однако до стройки так дело и не дошло. Бюро Дэвида Чипперфилда за эти годы успело реализовать несколько проектов, в том числе Музея искусств в Сент-Луисе и Музея культур в Милане.

Но вот в минувший вторник по инициативе нынешней администрации Пермского края был вновь поднят, казалось бы, забытый вопрос о строительстве новой сцены Пермского театра оперы и балета и реставрации его исторического здания. Было решено доработать проект архитектурного бюро Дэвида Чипперфилда до варианта отдельно стоящего здания. Площадку для будущего строительства Теодор Курентзис предложил поискать в районе набережной, с видом на Каму. Также худрук театра озвучил идею уступить концертному залу, столь необходимому Перми, одно из планируемых репетиционных помещений.

DavidChipperfieldArchitects2 DavidChipperfieldArchitects3 DavidChipperfieldArchitects4