Дэвид Чипперфилд входит в список главных музеестроителей, умеющих грамотно взаимодействовать с историческим наследием. Обращение компании Assicurazioni Generali по разработке проекта реставрации здания Старых прокураций в Венеции к британскому архитектору было вполне предсказуемо.

Наполеон, как известно, в свое время назвал площадь Сан-Марко самой элегантной гостиной в Европе. Пьяцца, сформированная аркадами и сплошными рядами колонн, и на самом деле напоминает огромный зал.

Здание Старых прокураций с фасадом длинной 152 м на северной стороне площади отличает довольно скромный декор и ажурные готические арки. Как следует из названия, помещение предназначалось для апартаментов и рабочих кабинетов прокуроров Святого Марка. Построено оно было еще в XII веке, однако случился пожар, после которого в начале XVI века прокурации восстанавливал Мауро Кодуччи. Кстати, именно этому зодчему из Бергамо принадлежит авторство и Часовой башни, одной из главных достопримечательностей Венеции. В процессе восстановления здание выросло еще на один этаж.

Прошло пятьсот лет, и заняться реставрацией памятника Раннего Возрождения, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, выпало Дэвиду Чипперфилду. Старые прокурации, чей интерьер украшен фресками и декоративными потолками, как и прежде, одно из самых длинных зданий Венеции. Первый этаж еще в XVIII столетии был отдан под всевозможные кафе и торговые лавки.

Открытие пространства для выставок, инсталляций и творческих встреч запланировано на 2020 год. Также в здании после реставрации предусматриваются площади для некоммерческой благотворительной организации Human Safety Net, занимающейся помощью бедным семьям. «Я счастлив, что участвую в этом архитектурном и социальном проекте, — заявил Чипперфилд. — Наша архитектурная мастерская знает, как превратить Старые прокурации в пространство, призванное воплотить глобальную миссию Human Safety Net, и при этом сохранить красоту и историю здания».

Реставрация включает открытие давно не эксплуатируемого прохода между площадью Сан-Марко и Королевскими садами. Имеются также планы по восстановлению заброшенного парка на берегу Большого канала.