В японском городке Инагава построили необычную часовню по проекту британского архитектурного бюро David Chipperfield Architects. Розовое здание из пигментированного бетона расположено на территории городского кладбища, на склоне одного из холмов горного хребта Хокусэцу.

Рядом с часовней архитекторы разместили центр для посетителей кладбища, выдержанный в том же минималистичном духе, что и религиозное сооружение: прямоугольная форма, плоская крыша, максимум открытого пространства.

На территории часовни предусмотрен большой внутренний двор, окруженный двумя просторными комнатами центра для посетителей кладбища, — здесь можно проводить семейные поминальные обряды. Панорамные окна здания визуально соединяют внутреннее пространства с окружающим ландшафтом. Этой же цели служат боковые входы и массивные арки, пропускающие внутрь солнечный свет. С вершины холма, где расположен мемориальный комплекс, вниз стекает горный ручей, который попадает в бассейн во внутреннем дворе. Здесь же разбит небольшой сад из кустарников, трав и цветов, характерных для японских диких лугов.

Постройка Дэвида Чипперфилда в Инагаве не единственный пример часовен, спроектированных звездными архитекторами за последнее время. Так, например, в начале лета в португальском Алгарви завершилось строительство часовни Hillside по проекту лауреата Притцкеровской премии Алвару Сизы Виейры. Одноэтажная кирпичная постройка, вручную расписанная португальским архитектором, расположилась на вершине холма в небольшой деревне Монте-да-Шарнека.