Архитектор Дэвид Чипперфильд (@david.chipperfield), который возглавляет реконструкцию комплекса берлинских музеев на Музейном острове, путешествует по Китаю — в частности, как предположили по этому кадру его фолловеры, он побывал в столице китайского фарфора городе Цзиндэчжэнь. Вполне вероятно, именно здесь будет реализован его новый проект.


До открытия ярмарки современного искусства FIAC в Париже остаются считанные дни (@fiacparis), и ее организаторы представляют экспонентов этого года. Среди участников — французская галерея Ceysson & Bénétière с отделениями практически на всех континентах, в которой до 6 октября проходила выставка «Реликвии» с участием американских художников Сэма Мойера, Никиты Гейла и Тони Мателли. Именно их работы галеристы и представят на ярмарке.


FIAC славится не только коммерческой, но и мощной параллельной программой. По традиции на Вандомской площади появляются произведения современного искусства — так, несколько лет назад на Колонне Побед появилось «гнездо» японского художника Тадаси Каваматы, чье творчество представлено сейчас в Пушкинском музее. Сейчас одну из главных площадей французской столицы отдали на откуп арт-дуэту Элмгрина и Драгсета (@elmgreenanddragsetstudio). Их инсталляция «Кого это касается» из сотни морских звезд появится там в рамках ярмарочной программы «Вне стен» («Hors les murs»).


Эксцентричный японский миллиардер и коллекционер Юсаку Маэдзава (@yusaku2020), намеревающийся в скором времени высадиться на Луну, прибрел это полотно Жан-Мишеля Баскии «Без названия» за рекордные $110,5 млн в 2017 году. Практически сразу же он заявил, что картина принадлежит не ему, а всему миру, поэтому ее ждет насыщенная гастрольная жизнь. Работу уже можно было видеть в Бруклинском музее, а сейчас ее показывают на выставке «Жан-Мишель Баскиа» в Louis Vuitton Fondation.


Основанный Наполеоном Музей-дворец изящных искусств в Лилле (@pbalille) в 1990-х был реконструирован, и его оформлением занимался классик современного дизайна Гаэтано Пеше. Один из самых эффектных объектов здесь его гигантская люстра. Но время не стоит на месте и в музее, одном из самых крупных за пределами Парижа, занимаются обновлением и модернизацией по последней моде.


Художник Тони Оурслер (@tonyoursler) представил в Нью-Йорке свой новый проект «Слезы небес» — пять цифровых проекций на тему американской культуры и истории появляются после заката в районе 69-й улицы, моста и на водной глади Гудзона. Проект продолжит свою работу до 31 октября.


Международный день девочек отмечается во всем мире 11 октября, и в Йоркширском скульптурном парке (@yspsculpture) решили поддержать эту инициативу ООН, направленную против социальных проблем и неравенства, серией работ «Алебастровые головы» Жауме Пленсы из своей коллекции.


Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте по образованию историк, и по случаю открытия в Рейксмюзеуме (@rijksmuseum) выставки, посвященной 80-летней войне за независимость страны, он решил вспомнить свои годы в Лейденском университете и поделиться знаниями со студентами.


Портал ArchDaily (@archdaily) напомнил об одном из последних проектов Ричарда Серра — скульптуре «Восток–Запад/Запад–Восток» в катарской пустыне. Она представляет собой четыре гигантские стальные плиты и вместе с установленной в Дохе скульптурой «7» является одной из самых масштабных его работ благодаря щедрому финансированию правительства Катара, активно развивающего свою художественную коллекцию.


В Музее Рембрандта в Амстердаме (@museumrembrandthuis), расположенном в доме, где он жил и работал в 1639–1658 годах, появился еще один дом — кукольный. Специалисты работали над ним два года и в мельчайших деталях воссоздали обстановку, которая окружала художника. Особе внимание уделили мастерской — здесь можно увидеть и палитру с мольбертом, и гравюрный станок. Помимо этого, среди последних приобретений музея — рисунок Эдгара Дега по мотивам «Давида и Голиафа» Рембрандта и «Выздоровление» с изображением жены Эдуарда Мане, вдохновленное рисунками больной Саскии, жены гения Золотого века голландской живописи.