Древнейшую наскальную живопись на стенах и сводах известняковой пещеры Ласко на юге Франции (регион Перигор, коммуна Монтиньяк) четыре мальчика с собакой обнаружили 12 сентября 1940 года. Археологи не могли поверить, что человек ледникового периода способен создать нечто подобное столь живым, ярким изображениям зверей. Процарапанные и расцвеченные силуэты бизонов, быков, мамонтов, оленей созданы руками хорошо знающих их первобытных охотников.

Историку Анри Брейлю, первому, кто описал наскальные рисунки эпохи палеолита, принадлежит уже крылатая фраза: «Если Альтамира (пещера в Испании — ARTANDHOUSES) — столица пещерной живописи, то Ласко ее Версаль».

Через восемь лет Ласко стала доступной для туристов, всё увеличивающееся число которых (до тысячи человек в день) и проникновение бактерий в конце концов поставили под угрозу сохранность древнейшей живописи.

В апреле 1963 года министр культуры Франции Андре Мальро издал указ о запрете публичного осмотра пещеры Ласко, памятника из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1980-е годы родилась идея за государственный счет возвести из бетона копию одной из частей пещеры, Ласко 2, с точным повторением наскальных изображений.

В 2012 году объявили конкурс на проект просветительского центра «Ласко 4» с бюджетом €50 млн, досконально воссоздающего габариты пещеры и знаменитые рисунки. В состязании победило известное норвежское архитектурное бюро Snøhetta. Строительство подошло к концу, и здание центра было только что открыто для публики.

Туристский аттракцион, в создании которого также принимали участие архитекторы бюро Duncan Lewis Scape Architecture и ответственная за дизайн экспозиции компания Casson Mann, находится у подножия холма, где расположен оригинал, и имеет площадь 11 400 кв м. Вписанная в ландшафт структура из бетона и стекла внутри разбита на четыре выставочных пространства, расположенных вдоль панорамного окна. «Пещеры» спрятаны в глубине. Ожидается, что «Ласко 4» ежегодно будут посещать четыреста тысяч человек.

montignaclascauxparietalart2 montignaclascauxparietalart3 montignaclascauxparietalart4

montignaclascauxparietalart9 montignaclascauxparietalart10 montignaclascauxparietalart11 montignaclascauxparietalart12

montignaclascauxparietalart14

montignaclascauxparietalart5 montignaclascauxparietalart6

montignaclascauxparietalart

montignaclascauxparietalart7 montignaclascauxparietalart8