Крупнейшее в Дании архитектурное бюро Schmidt Hammer Lassen Architects (основано в 1986 году), на счету которого возведение Храма cеверного сияния в Норвегии и здания Международного уголовного суда в Гааге спроектировало, казалось бы, пустячок — парковый павильон с романтическим названием «Облако».

Эта постройка на берегу реки Хуанпу в Шанхае в плане действительно напоминает облако. Такие обычно рисуют дети. Но и точно такие же облака можно видеть на традиционной китайской гравюре.

Выполненный из стекла и тонких металлических стоек павильон площадью 190 кв. м предназначен для проведения небольших выставок и художественных акций. Его силуэт контрастирует с подъемными кранами и промышленными видами шанхайского района Вест-Бунд, постепенно превращающегося в центр современного искусства и архитектуры и где с некоторых пор даже проводится биеннале. Как раз для Shanghai West Bund Biennial for Architecture and Contemporary Art 2013 датские архитекторы и создавали временную структуру в форме облака. Теперь же заказчики попросили превратить ее в постоянную.

SHL-cloud6

Пространство, условно представляющее собой четыре «комнаты», зажато между полом и прямоугольной крышей и окружено лесом колонн. Крыша, снабженная подсветкой, облицована металлом с отражающей зеркальной поверхностью. В ночное время, когда зажигается свет, создается иллюзия, будто облако, дремавшее днем, внезапно воспарило и повисло над линией набережной.

SHL-cloud3

SHL-cloud

SHL-cloud4

SHL-cloud5