Традиционные майские торги драгоценностями в Женеве Sotheby’s и Christie’s собирают самые весомые во всех отношениях лоты. От исторических ювелирных украшений, принадлежавших европейской аристократии, особам королевской крови или знаменитостям до крупных ограненных камней.

В этом году оба дома отыскали редкие цветные бриллианты, а потому любителям огромных красавцев придется задержаться в Швейцарии как минимум на пару дней.

Первым с «Уникальным розовым» 17 мая стартует Sotheby’s. Это самый крупный нежно-розовый бриллиант, когда-либо попадавший на открытые торги. Вес камня, вставленного в тонкое платиновое кольцо, составляет 15,38 карата, а эстимейт — $28–38 млн.

Вечером 18 мая своего гиганта — яркий бриллиант «Синева Оппенгеймера» весом 14,62 карата — представит Christie’s. Камень, оцененный в $38–45 млн, свое имя получил благодаря бывшему владельцу — главе Лондонского бриллиантового синдиката Филиппу Оппенгеймеру. Чуть меньшего веса (12,03 карата) синий камень был продан последний раз в прошлом году здесь же в Женеве на Sotheby’s за $48,5 млн.

blue_diamond_art_a2