Шахан Минассян — известный парижский дизайнер, декоратор и галерист, чьи проекты не так часто появляются в СМИ и каждый раз заставляют о себе говорить. Амплуа Минассяна — эклектичные, модные интерьеры, в которых старое гармонично уживается с новым. Единственное, чего в них нет, это масс-маркета. Минассян, сам эстет до кончиков ногтей, создает нишевые, узнаваемые по его почерку интерьеры, отождествляющие собой современную роскошь. Минассян рассказал ARTANDHOUSES о своих клиентах, керамике и качествах вкуса.

Вы считаете себя прежде всего архитектором, дизайнером или галеристом?

Я пришел в дизайн из сферы fashion (Шахан долгое время был креативным директором Ralph Lauren. — Примеч. автора). Я начал оформлять интерьеры в Штатах, затем у меня появились клиенты в Европе, и я открыл свою студию в Париже. Chahan Gallery уже исполнилось десять лет. Складывается впечатление, что я продаю мебель и керамику, так как я не популяризую свое архитектурное творчество. Я могу вывесить в Instagram съемку с выставки AD Intérieurs или новое оформление галереи — я часто его меняю. В прошлом году интернет и печать обошли фотографии интерьеров Hotel de Crillon, над реновацией которых мы работали. Но я крайне редко могу показать свои частные проекты. Поэтому меня долгое время называли галеристом, а не архитектором или дизайнером.

Ваши клиенты против публикаций?

Я работаю на европейцев, старую аристократию. Зачем им публичность? Это для нуворишей. Клиенты часто становятся друзьями. Для одного и того же заказчика мы можем оформить квартиру, особняк, виллу и так далее. Меня знакомят с друзьями друзей. Я бы сказал, у нас свой круг общения. Кстати, я не верю в «интерьеры под заказчика». Я часто слышу, как дизайнеры говорят, что делают проекты, исходя из ТЗ клиента и оставаясь в тени. Я считаю, что нужно иметь свое лицо. Ко мне обращаются, когда заказчику нравится мой стиль, то, что отличает мои проекты. Он знает, что это будет не некий абстрактный интерьер без прописки, а проект by Шахан.

Чем запоминаются ваши проекты?

Я миксую старое и новое: антиквариат, винтаж и актуальное искусство, а также предметы разных стилей и культур, расцветок, фактур, бэкграунда. Мои интерьеры наполнены вещами со всех концов света, авторской керамикой, мебелью и светильниками, спроектированными на заказ конкретно для этого клиента и под данный проект. Вплоть до ковров, ширм, дверных ручек. Я не покупаю массовые вещи и работаю с индивидуальными заказами. Да, это затягивает и удорожает работу, но мои клиенты готовы ждать и вкладываться.

Для меня нет незначительных деталей! Бытует представление, что можно купить пару дорогих вещей, сэкономив на остальном. Но эти огрехи видны, и интерьер будет оставлять впечатление второсортного. Изысканный интерьер узнается в мелочах, вы, вероятно, многого даже не увидите — вряд ли, например, вам придет в голову отворачивать ковер, чтобы оценить плетение. Но качество и тонкость работы нельзя не почувствовать. Если в двух словах, мое кредо: очень просто и очень дорого.

Что представляет собой Chahan Gallery?

Мои родители были антикварами, я унаследовал от них любовь к старине. Коллекционирую керамику многие годы. Сначала это было ар-деко и mid-century, затем меня заинтересовали работы современных скульпторов. Теперь я сосредоточился преимущественно на них. Соответственно интерьеры галереи — своего рода витрина моего вкуса и творчества. Обстановка формируется из антиквариата, винтажных вещей, которые я нахожу на блошиных рынках и у друзей-антикваров, авторской керамики и вещей моего дизайна. Несколько лет назад я начал делать штучную мебель на продажу, без привязки к конкретному проекту, как это было раньше. Несколько моделей в год, не больше. Я придумываю дизайн, и мы заказываем его исполнение в небольших мастерских.

Франция — страна с богатейшими традициями. Здесь сохраняют институт ремесла, оно не считается чем-то зазорным, напротив, ремесленные мастерские получают всестороннюю поддержку, вплоть до субсидирования на государственном уровне. Что позволяет создавать уникальные вещи! Умение работать с деревом, металлом, лаками, вышивка, старинные техники работы с текстилем и стеклом передаются из поколения в поколение. Сложились целые династии. Конечно, они работают с индивидуальными заказами. Ты можешь воплотить в жизнь любую свою задумку! И, безусловно, это будут произведения высочайшего качества.

Это вас привлекает в керамике, рукотворность?

Да! Керамика — пластичный материал, с ним немногие берутся работать. Скульптор-керамист напоминает акварелиста: нужно работать быстро и точно, видеть образ в его законченности, ведь у вас нет права на ошибку, не будет возможности что-то переделать. Керамика построена на нюансах: формы, оттенков. В большей степени, нежели камень или металл, она дает ощущение чувственности, служит тактильности и дарит эмоции. Керамика архаична и первозданна.

Как отличить дурной вкус от хорошего?

Не надо путать броское с пошлым, монохром с элегантностью, а дорогое с изысканным. Я не против ярких и даже вычурных вещей, но важен контекст. Я могу спроектировать интерьер в светлых тонах, но разнообразить фактуры, иначе он будет казаться унылым. Элегантность не должна зашкаливать: представьте себе интерьер сплошь из изящных вещей, какая скука!

Хороший вкус неразрывно связан с качеством. Вам может нравиться та или иная вещь или нет, но если это качественная вещь, то она имеет право на существование. Хотя… Опять же не стоит путать качество с добротностью, которая часто бывает топорной.