В датском городе Роскилле произошло событие, которого давно ждали: открылся Ragnarock, музей рок-музыки. На церемонии открытия присутствовал Его Королевское Высочество кронпринц Дании Фредерик. Здание построено по проекту бюро MVRDV (Голландия) и студии COBE (Дания). Город знаменит своим рок-фестивалем Roskilde Rock Festival. Между площадкой, где это мероприятие проводится ежегодно, и центральной частью города, в унылой промзоне «Юникон», где прежде функционировал цементный завод, а потом поселились музыканты и художники, было решено построить музей.

Ragnarock10

Конкурс на проект здания проводился в 2011 году. Содружество победителей MVRDV и COBE предложило сохранить заводские корпуса, но пристроить к ним новый объем. Четырехэтажный объект площадью 3100 кв. м был дополнен динамической формой, 20-метровой колоссальной выносной консолью. Здесь собственно и разместился музей, где посетителям рассказывают об истории рок-музыки — с 1950-х годов до нынешнего времени, а также зрительный зал, офисы и бар. Сочетание бетонных стен старых складов и золотого с шипами фасада (анодированные алюминиевые панели) иллюстрирует природу рока: с одной стороны — грубого и дрянного, притягательного и эффектного — с другой. Едва ли не всяк входящий по красной ковровой дорожке в золотое здание почувствует себя звездой.

Ragnarock11

Бархатная подкладка черного футляра гитары вдохновила авторов проекта на создание интерьера, так же отделанного красными панелями. В бывших же цехах, вошедших в комплекс Ragnarock, предусмотрены пространства для студий звукозаписи, кафе, мастерских, библиотеки. На широкой площади перед зданием музея будут проходить концерты под открытым небом.

Ragnarock9

Ragnarock8

Ragnarock6

Ragnarock5

Ragnarock4

Ragnarock2

Ragnarock14