Миланская I Saloni — это не просто тысячи новых предметов обстановки, представленных в шоу-румах и галереях города, а также на мебельной выставке в павильонах Rho Fiera. Начинающим художникам и дизайнерам всех мастей Неделя дизайна дает редкий шанс показать себя, а крупным компаниям (некоторые из них даже косвенно не связаны с интерьерами и архитектурой) — заняться продвижением своего бренда. Наконец, и власти Милана делают всё возможное, чтобы ежегодный фестиваль дизайна был как можно более красочным и продолжал привлекать толпы туристов и профессиональных посетителей.

Благодаря такому количеству заинтересованных лиц каждую вторую неделю апреля город буквально расцветает — на улицах появляются поп-ап скульптуры и павильоны, объекты паблик-арта и много сопровождающей неделю дизайна графики: постеры, указатели и карты. Владельцы большинства крупных магазинов — от известных марок одежды и обуви до книжных и аптек — украшают свои витрины, а некоторые даже «отмечаются» на дизайн-карте в качестве объектов фестиваля. В независимых галереях, музеях и открытых специально для этого старинных палаццо проходят выставки и инсталляции, продвигающие не только главных игроков рынка — производителей предметов обстановки, но и другие бренды категории люкс: часовые, ювелирные и автомобильные. В нашем обзоре — десять самых ярких и запоминающихся инсталляций этого года.

1. Time is Time, студия DGT для компании Citizen

Citizen — марка часов из Японии — пригласила французскую студию DGT поразмыслить о природе времени и спроектировать инсталляцию на эту тему. Дизайнеры наполнили затемненный зал галереи Superstudio Piu тысячами стеклышек от часов, закрепленными на прозрачных нитях, которые тянутся от пола к потолку. Искусно подсвеченная изысканная инсталляция напоминает брызги водопада или капли дождя, замершие в воздухе.

Citizen1 Citizen2 Citizen3

2. Salone del Automobile, Ли Брум

Британский дизайнер Ли Брум и его грузовичок стали объектами всеобщего внимания. «В прошлом году все только и говорили, что про всякие палаццо. Половина выставок проходила в них, — рассказывает Брум. — В этом году я решил приехать в Милан с собственным палаццо в грузовом отсеке автомобиля». Грузовик, оформленный дизайнером в Лондоне, прибыл в Милан к началу фестиваля и перемещался по городу в течение дня, паркуясь в главных дизайнерских районах Милана. Интерьер грузового контейнера выполнен с дворцовой торжественностью и служит отличным фоном для новой коллекции светильников Optical по дизайну Брума.

lee-broom

3. Colors, Паола Навоне для Barovier & Toso

Тема грандиозной инсталляции Паолы Навоне для венецианских производителей светильников Barovier & Toso — мультикультурализм. Роскошные люстры из муранского стекла были размещены в шести огромных юртах с этническими акцентами и разноцветной подсветкой: легко угадываются Япония и Китай, а также условные Африка и Индия.

Barovier_Toso1 Barovier_Toso2 Barovier_Toso3 Barovier_Toso4 Barovier_Toso5

4. Anticipation, студия Formafantasma для Lexus

Инсталляция студии Formafantasma для Lexus не случайно называется «Предвосхищение», как ни странно, в ней не используется ни один автомобиль этого известного бренда. Вместо того чтобы поставить на подиум машину, дизайнеры создали кинетическую скульптуру с ее изображением, а остальное пространство оформили, вдохновившись технологическими разработками Lexus, в том числе проектом создания водородного двигателя.

LEXUS1 LEXUS2 LEXUS3

5. 50 chairs, Nendo

Мы уже писали о коллекции стульев по мотивам японских комиксов манга, которую бюро Nendo подготовило к Миланской неделе дизайна, но нельзя снова не упомянуть талантливых японцев, отдав дань мастерству, с которым была оформлена инсталляция. Пятьдесят стульев из зеркальной стали были расставлены во дворе церкви Сан-Симпличано на белом квадрате, окруженном со всех сторон черным ковролином, которым были отделаны пол и стены старинной аркады.

nendo-50-1 nendo-50-2 nendo-50

6. Light and Shadow, Nendo для Marsotto Edizioni

Основатель Nendo Оки Сато утверждает, что секрет неправдоподобной продуктивности японского дизайн-бюро в том, что он каждый день приходит на работу в девять утра, а уходит в шесть вечера. Не удивительно, что, справляясь с сотнями разных проектов ежегодно, Nendo и на Миланской неделе дизайна успели отметиться в нескольких местах. Для специалистов по мраморной мебели Marsotto Edizioni японские дизайнеры создали инсталляцию, разделяющую выставочный зал в палаццо Понти на две половины черного и белого цвета. Предметы были расставлены таким образом, что обе части инсталляции казались зеркальным отражением друг друга.

nendo-1 nendo-2 nendo-3

7. Reality or Illusion? Ферруччо Лавиани для Foscarini

Итальянский дизайнер Ферруччо Лавиани уже давно сотрудничает со световым брендом Foscarini; вот и в этом году он оформил выставочный зал компании, раскрасив потолок и стены яркими многоугольниками, которые искажают пространство. Чтобы дополнить эффект «Алисы в стране чудес», дизайнер использовал гигантские версии потолочных светильников.

foscarini-2 foscarini-3

8. Forest of Light, Су Фудзимото для Cos

Марка Cos пригласила японского архитектора Су Фудзимото, который создал одну из самых красивых инсталляций этого года, размещенную в неработающем театре 1930‑х годов в районе Сан-Бабила. Отдавая дань истории здания, Фудзимото использовал проекторы с направленным светом, чтобы создать световые конусы, похожие на стволы огромных деревьев. Благодаря сенсорам движения проекторы реагировали на появление людей, и конусы света начинали передвигаться по залу. Иллюзия бесконечного пространства была достигнута благодаря почти полной темноте, зеркалам, искусственному туману и мистическому саундтреку.

ForestofLight ForestofLight2

9. Дзё Нагасака для Kinnasand

Еще один проект японского происхождения: для шведской текстильной фабрики Kinnasand архитектор Дзё Нагасака спроектировал минималистскую, но очень трепетную и поэтичную инсталляцию, представляющую собой четыре скульптуры цилиндрической формы из ткани. При создании инсталляции был использован текстиль из коллекции Zoom и оптоволокно, придавшее цилиндрам необходимую жесткость. Полупрозрачные «облака» с неровными краями и фактурной поверхностью, расставленные на фоне светлого пола и бледно-голубых стен, передают ощущение покоя и безмятежности.

kinnasand kinnasand2

10. Color Machine, Хелла Йонгериус для Vitra

Цель жизнерадостной инсталляции, придуманной голландкой Хеллой Йонгериус для Vitra, — продемонстрировать богатый архив цветов и материалов швейцарского бренда. Образцы тканей, разделенные на группы по оттенкам (красные, зеленые, светлые и темные), были разложены на круглых подиумах, которые вращались на манер уложенной набок юлы. Под потолком и в глубине шоу-рума дизайнер разместила девять огромных колес с частями культовых предметов мебели Vitra: пластиковыми стульями Вернера Пантона, сиденьями от стульев по дизайну Чарльза и Рэй Имз, деталями стола Жана Пруве и так далее.

vitra-milan3

vitra-milan2