Три компании из Торонто — архитектурное бюро RAW Design, консалтинговые агентства Ferris + Associates и Curio — объединились и придумали ежегодный фестиваль Winter Stations, который проходит на берегу озера Онтарио. Местные художники и дизайнеры — победители конкурса, в котором участвовали почти 400 проектов — построили на месте будок пляжных спасателей интерактивные павильоны, цель которых — привлечь жителей Торонто на пляж в холодное время года. Тема этого года звучит как «мороз и оттепель» и призывает художников поразмыслить над контрастами и переходными состояниями, связанными с этими понятиями.

Самая эффектная инсталляция этого года — шар из темных досок, спроектированный художниками из Калгари:  Лэйном Шорди, Кейтлин Р.С.Браун и Уэйном Гарреттом. Павильон называется In The Belly Of A Bear («В животе у медведя») и представляет собой идеальное убежище в непогоду: в шар можно забраться по деревянной лестнице и согреться в «пещере», стены которой обшиты шкурами животных. Создатели инсталляции предусмотрели и круглое окно, через которое посетители обозревают окрестности.

winter-stations1

winter-stations3 winter-stations2

Инсталляция Floating Ropes архитектурной студии MUDO из Монреаля — тоже павильон-убежище, но зыбкий и продуваемый. Внутрь массива из свисающих веревок можно пройти и забраться на спасательный пункт, откуда открывается вид на озеро.

winter-stations4

Архитекторы FFLO построили на берегу Онтарио сауну с прозрачными стенами: ее посетители могут любоваться пейзажами, а гуляющие рядом — самими посетителями. Ночью сауна подсвечивается лампами, работающими на солнечных батареях.

winter-stations5

Помимо проектов состоявшихся художников в фестивале участвовали и инсталляции студентов разных канадских университетов. Скульптурная беседка Flow студентов-выпускников Калвина Фунга и Виктора Хайна сделана из остроконечных деревянных звезд, напоминающих рисунки на замерзающей воде.

winter-stations6

Еще две студенческие работы — многоугольный павильон Lithosphere, спроектированный учащимися Университета Райерсон, и Steam Canoe, напоминающий вмерзшую в берег деревянную лодку (проект студентов из университета OCAD). Команда из Лаврентийского университета украсила одну из спасательных будок разноцветной скульптурой Aurora Borealis, которая похожа на трехъярусную люстру с текстильными трубками, развевающимися на ветру. Трубки содержат светодиоды, меняющие окраску в ответ на прикосновение.

winter-stations7

winter-stations8

winter-stations9