Семидесятилетний обладатель премии Стерлинга (2000 год), кавалер ордена Британской империи Уилл Олсоп представил проекты двух станций метро в Торонто, Pioneer Village и расположенной по соседству Finch West. В богатой на события биографии британского архитектора было участие в конкурсе и на проект Центра Помпиду в Париже (еще в студенческие годы), и концепции парка «Зарядье» в Москве.

В российской столице начала 2000-х архитектурная мастерская Олсопа даже имела собственный офис и пару реализованных проектов: бизнес-центр Millenium House на Трубной и здание Deutsche Bank на улице Щепкина.

Увы, у нас британцу не удалось поэкспериментировать с цветовой палитрой так, как он это любит. На фоне же чистого канадского снега формотворчество и колористические упражнения Олсопа оказались более уместными и органичными.

Обе станции метро, расположенные на окраине Торонто, связали спальный район с центром мегаполиса. Проектировщики уделили особое внимание максимальной визуальной привлекательности объектов и преодолению «чувства подземности». Черные и белые панели чередуются на фасаде Finch West. Большое «красное» окно отмечает торец. Панорамное остекление нижнего уровня представляет собой радужный витраж. Цвета — оранжевый, фуксия, лимонный, зеленый — играют активную роль и в интерьере станции, в эскалаторном зале и на перроне. В объеме Pioneer Village автор прихотливо связал сказочность с индустриальностью, в качестве основного стройматериала выбрав уникальную по своей прочности, что важно в условиях сурового климата, кортеновскую сталь. Общая крыша объединила наземный павильон метрополитена с автобусным терминалом.

Finch West

Pioneer Village