С недавнего времени музыкальные фестивали стали всё чаще дополнять свою программу концептуальными и провокационными инсталляциями и скульптурами в жанре паблик-арт. Мы выбрали пять заметных работ, показанных в прошлые выходные на фестивале Coachella.

1 «Etherea», Эдоардо Трезолди

Итальянский художник Эдоардо Трезолди использовал тонкую металлическую сетку, чтобы создать три масштабные, но изящные фигуры, повторяющие классическую архитектуру барочных церквей. Полупрозрачные объекты одинакового дизайна, но разного размера кажутся неясными чертежами на фоне ярко-синего неба и тропической растительности Калифорнии.

Photo: Roberto Conte / Courtesy of Edoardo Tresoldi

Photo: Roberto Conte/Courtesy of Edoardo Tresoldi

Photo: Tod Seelie/Courtesy Goldenvoice


2 «Supernova», Роберто Беар и Розарио Маркуардт (R&R Studios)

Художники аргентинского происхождения Роберто Беар и Розарио Маркуардт поставили на одной из лужаек огромную (длина одного луча около 12 м) разноцветную звезду «Supernova». Ночью скульптура подсвечивается и становится идеальным местом встречи для потерявших друг друга в толпе посетителей.

Photo: Charles Reagan / Courtesy Goldenvoice

Photo: Tod Seelie/Courtesy Goldenvoice


3 «Lodestar», Рэнди Поламбо

Фантазийная работа бруклинского художника Рэнди Поламбо напоминает одновременно инопланетное существо и футуристический небоскреб. На самом деле скульптура под названием «Lodestar» сделана из корпуса военного самолета времен Второй мировой войны, эксцентрично дополненного решетчатой кабинкой-вышкой и украшенного диско-шарами и цветками из цветного стекла.

Photo: Courtesy Randy Polumbo | Photo: Tod Seelie / Courtesy Goldenvoice


4 «Spectra», Newsubstance

Радужный павильон «Spectra», спроектированный британским бюро Newsubstance, стал не просто украшением одной из площадок фестиваля, но и местом, где уставшие тусовщики могли ненадолго отвлечься от концертного шума. Спиральная лестница обвивает эту цилиндрическую семиэтажную башню и выводит на смотровую площадку на крыше. Ночью павильон светится изнутри, подчеркивая черные силуэты людей на фоне цветных панелей, которыми он облицован.

Photo: Charles Reagan/Courtesy Goldenvoice

Photo: Tod Seelie / Courtesy Goldenvoice

Photo: Tod Seelie/Courtesy Goldenvoice


5 «Palm-3 World Station», Симон Вега

Художник из Сальвадора Симон Вега смоделировал собственную версию орбитальной станции «Мир», использовав «подножные» материалы: куски металла, телевизионные антенны, дорожные знаки и другие неожиданные предметы.

Photo: Charles Reagan / Courtesy Goldenvoice