В Метрополитен-музее в Нью-Йорке открывается выставка «Драгоценности: трансформирующие тело». Исторические и современные экспонаты исследуют историю украшательства за несколько сотен столетий.

По словам директора Мет Макса Холляйна, ювелирные изделия — один из самых старых способов творческого самовыражения, предваряющий даже наскальную живопись на несколько десятков тысяч лет. В музее считают, что если рассматривать тело человека как своеобразную сцену, то драгоценности на нем — самые яркие исполнители главных ролей.

Откроет выставку инсталляция, полностью воссоздающая человеческий силуэт из ювелирных украшений для разных частей тела, от макушки до кончиков пальцев на ногах, различных культур и эпох. Каждый следующий зал будет посвящен той или иной тематике украшений в хронологическом порядке. От раздела «Божественное тело», в котором объекты связаны с концепцией бессмертия в Древнем Египте и Месопотамии, до элегантных вещиц прошлого и нынешнего веков Castellani, Lalique, Tiffany & Co., Питера Чанга, Дэниела Браша и других дизайнеров.

Pair of gold earrings with Ganymede and the eagle
ca. 330–300 B.C.

Jeweled Bracelet
500–700

Sandals
New Kingdom, Dynasty 18, reign of Thutmose III

Marriage Necklace (Thali)
late 19th century

Large Brooch with Spirals
1200–800 B.C.

Pendant (Marangga)
19th–early 20th century

Broad collar of Senebtisi
from the Middle Kingdom, Dynasty 12
late–early 13, ca. 1850–1775 B.C.