В американском Колумбусе (штат Огайо), значительная часть жителей которого бывшие военные, открылся Национальный мемориал и музей ветеранов. Он станет новой городской достопримечательностью и местом проведения торжественных церемоний. Архитектурный проект разработала студия Allied Works Architecture под руководством Брэда Клоепфила — ее предложение победило в международном конкурсе четыре года назад.

По словам архитекторов, их проект призван объединить «в одном жесте» архитектуру и ландшафт, которые будут друг друга дополнять и работать на общую идею сохранения памяти. Так, например, зеленая лужайка перед музеем будет служить местом проведения мемориальных торжеств.

Комплекс расположен на участке площадью 7 га рядом с рекой Сьото, недалеко от центра города. Здание площадью 5 тыс. кв. м представляет собой большой стеклянный объем, опоясанный по всему периметру бетонными «лентами» в форме концентрических колец. Они словно вырастают из земли и переплетаются, создавая белую «паутину» вокруг основного объема здания.

Пространство внутри музея напоминает лабиринт из множества узких коридоров, в которых расположены галереи с постоянной экспозицией. Кроме них здесь размещаются мобильные выставочные пространства, а также образовательный, церемониальный и конференц-залы, кафе, магазин и пространство для проведения массовых мероприятий.