Под калифорнийским городком Сонома на территории винодельни Donum 22 сентября откроется новый одноименный арт-парк. Под открытым небом здесь выставили впечатляющую коллекцию скульптур известных современных художников со всего света.

Владелец винодельни и произведений искусства — датчанин Аллан Варбург, известный коллекционер и «человек мира», много лет живущий в Гонконге, приобрел землю в Калифорнии в 2011 году. В огромном поместье в часе езды от Сан-Франциско уже несколько лет производят Pinot Noir, отмеченное несколькими региональными наградами. А вывести этот бизнес на международный уровень новый владелец, вероятно, рассчитывает по обкатанной французской модели «дегустация — природа — искусство». И в калифорнийских долинах действительно есть, на что посмотреть.

На фоне озер, бамбуковых и оливковых рощ, ухоженных зеленых полей и, конечно, самих виноградников выставлены более сорока крупномасштабных объектов. Здесь есть и своя «паучиха» Луизы Буржуа, и «Круг животных / Головы знаков зодиака» Ай Вэйвэя, тыквы Яёи Кусамы, работы Дана Во, Элмгрина и Драгсета, Ансельма Кифера, Ричарда Хадсона, Субодха Гупты и других звезд.