В самом сердце штата Айова, в Энкени, по заказу влиятельной Евангелическо-лютеранской церкви архитектурным бюро BNIM было спроектировало здание Храма Надежды. Оно расположено на участке, находящемся меж двух жилых районов типичного американского пригорода, где для местного сообщества церковь традиционно выполняет функцию центра.

Прямоугольный в плане объект со всех сторон окружен зеленой равниной стриженного газона, неподалеку есть большой пруд. Простая белоснежная форма из сборного железобетона вступает в резкий контраст с отделанной темным сайдингом близлежащей застройкой. Церковь расположена под углом по отношению к сетке города. С южной стороны доминантой служит высокая башня-часовня, этакий символ Надежды, двери которой открыты семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Поверхность фасада отличается пористой фактурой, прием, частично использованный и во внутренних пространствах.

church2

Интерьеру Храма Надежды свойственна предельная лаконичность. Белизна стен и их местами волнистая линия удерживает и периодически создает игру солнечного света, проникающего из редких и узких окон. Панорамное остекление присутствует лишь во входной зоне вестибюля. Молитвенный зал рассчитан на 700 человек. В здании два этажа, где предусмотрено кафе, комната для воскресной детской школы, помещения служб, аудитория, кухня, кладовая. Имеется и гараж.

church3

church7

church6

church8