На торги «Искусство модерна» парижского аукционного дома Tajan, которые состоятся 8 марта, выставят три полотна знаменитых русских авангардистов Эля Лисицкого, Любови Поповой и Ивана Клюна. Как сообщили ARTANDHOUSES представители аукционного дома, все три работы происходят из европейской коллекции голландца Роба Кервеера.

Самым дорогим лотом станет «Пейзаж Бирска» кисти кубофутуристки Любови Поповой. Его предварительный эстимейт — 300-500 тысяч евро. Картина была написана в 1916 году во время поездки в крошечный уральский город, где жила няня художницы Анна Деге. Ее считают подготовительной работой к полотну «Бирск», некогда принадлежавшего легендарному коллекционеру Георгию Костаки, а сейчас хранящемуся в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке.

97153_1

Перед последней официальной продажей на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке в октябре 1998 года, пейзаж был атрибутирован авторитетным исследователем русского авангарда Дмитрием Сарабьяновым. В апреле 2007-го работа вошла в каталог русских торгов Christie’s в Нью-Йорке, но то ли не была продана, то ли снята с продажи до торгов. Позже, в июне 2007-го, она появлялась уже на аукционе Macdougall’s в Лондоне, где была продана, судя по отчету дома, с учетом комиссии аукционистов за 761 тысячу евро.

Второй по цене станет «Проун 5А» супрематиста Эля Лисицкого, написанный маслом на холсте. За эту версию 1923 года просят 120-150 тысяч евро.

97153_2

Еще одна супрематическая композиция на овальном холсте принадлежит кисти Ивана Клюна и оценена в 22-25 тысяч евро. Картину у верного соратника Казимира Малевича приобрела в 1923 году Елизавета Орехова, одна из танцовщиц Дягилевского балета. До 2004 года произведение находилось у ее дочери Ирены Вутке.

97153_3