Главная мировая ярмарка антиквариата TEFAF проходит в Маастрихте с 10 по 19 марта в тридцатый раз. В юбилейный год к участию в ней допущены двести семьдесят ведущих галерей со всего мира, представляющих разнообразный спектр искусства — от античности до современного дизайна. Среди тысяч произведений ARTANDHOUSES выбрал пятнадцать работ, способных украсить не только частную, но и музейную коллекцию.

Винсент Ван Гог. «Вид на новую церковь и старые дома в Гааге», 1883. Albricht Gallery

Известный историкам пейзаж с ясным провенансом (с 1970-х хранится во французской частной коллекции) был участником нескольких выставок, среди которых монографические экспозиции Ван Гога в парижском Musée Jacquemart-André и гаагском Gemeentemuseum.

TEFAF2017_3


Мастерская Фаберже. Императорская брошь, 1913.  A La Vieille Russie

Одна из старейших нью-йоркских галерей специализируется на декоративно-прикладном искусстве, в том числе и русском. Она — один из основных поставщиков работ мастерской Фаберже на мировом рынке. И ее стенд на TEFAF в этом году не исключение: здесь выставят брошь, принадлежавшую вдовствующей императрице Марии Федоровне, работы Фаберже с клеймом мастера А. Холлминга.

TEFAF2017_2


Джорджо Вазари. «Аллегория вечности», около 1544.  Didier Aaron

Редкий рисунок знаменитого художника и писателя Джорджо Вазари, благодаря которому мы знаем массу подробностей о жизни художников итальянского Возрождения и Ренессанса, выставит известная парижская галерея Didier Aaron. Восьмиугольный рисунок был сделан при подготовке к росписи купола в одной из церквей Неаполя.

TEFAF2017_1


Лодовико Казелли. Бюст аристократа, 1838.  Luca Burzio Fine Art

Это одна из трех атрибутированных работ итальянского скульптора XIX века Лодовико Казелли. Одна из них хранится во флорентийской галерее Уффици, другая выставляется на американском рынке галереей Otto Naumann Ltd.

TEFAF2017_4


Жан-Батист Симеон Шарден. «Поднос с персиками и сосуд».  Galerie Coatalem

Эту работу великого французского живописца Шардена, мастера бытовых сценок и натюрмортов, относят к середине XVIII века. Несколько его произведений с персиками хранятся в различных мировых музеях, а эта картина происходит из собрания знаменитого модельера и коллекционера Жака Дусе.

TEFAF2017_5


Гюстав Кайботт. «Корабли на Сене в Аржантее», 1886.  Dickinson

Работы Кайботта, которого причисляют и к реалистам, и к импрессионистам, — редкие гости на аукционах и ярмарках. Для сына состоятельных родителей занятие живописью было скорее хобби — вот почему его картин осталось не так уж много. В Маастрихте выставляют его небольшой импрессионистический пейзаж, написанный в Аржантее, там, где любил рисовать на пленэре его кумир Клод Моне.

TEFAF2017_6


Пьер Огюст Ренуар. «Натюрморт с яблоками», 1905.  Richard Green

Картина происходит из знаменитой галереи Амбруаза Воллара и с момента продажи ни разу не выставлялась на публике. Как отмечают галеристы, натюрморт будет включен в готовящийся к печати полный каталог произведений Ренуара.

TEFAF2017_16


Адриан Изенбрант. «Лик Христа», 1520-е.  Haboldt • Pictura

Работа одного из самых известных художников Северного Возрождения Адриана Изенбранта, ученика Герарда Давида, происходит из мадридской коллекции Лопеса-Робертса-и-Терри. Картина выставлялась в разных музейных проектах, среди которых и выставка в парижском Лувре.

TEFAF2017_8


Томас Гейнсборо. «Адмирал Томас Грейвз», 1785.  Lowell Libson Ltd

Парадный портрет адмирала широко известен в истории: он с успехом выставлялся и при жизни художника, а затем путешествовал по выставкам, будучи в собственности семейства Грейвз. В последние годы картина находилась в собрании владельца Sotheby’s Альфреда Таубмана.

TEFAF2017_10


Антонио Канова. Бюст Каролины Мюрат, 1813.  Robilant + Voena

Этот гипсовый бюст младшей сестры Наполеона Бонапарта Каролины был сделан великим скульптором в качестве модели для будущей бронзовой отливки. До последнего времени он хранился у потомков Каролины Мюрат.

TEFAF2017_11


Никола Пуссен. «Вид Аркадии с Паном», 1625.  Adam Williams Fine Art Ltd

Типичный для Пуссена пейзаж с мифологическими персонажами в 2007 году гостил в Metropolitan Museum в Нью-Йорке на выставке, посвященной жизни французского художника. А его первым владельцем называют римского мецената XVII века Кассиано даль Поццо.

TEFAF2017_14


Луиза Буржуа. «Беременная женщина II», 1947–1949.  Galerie Karsten Greve AG

Скульптуры и объекты Луизы Буржуа невероятно популярны во всем мире и регулярно появляются на ярмарках. Интерес поддерживается и выставками, курсирующими по планете, — одна из них проходила в музее «Гараж» в Москве в 2015 году. Эта бронзовая «Женщина» — одна из шести отливок скульптуры, созданных еще молодой художницей в послевоенные годы на основе личных переживаний.

TEFAF2017_7


Ян Брейгель Старший. «Пейзаж с путниками», 1611.  De Jonckheere

De Jonckheere — одна из самых известных в мире галерей, представляющих искусство Нидерландов и картины плодовитого семейства Брейгелей. Этот крохотный пейзаж (20,3×31,8 см) датирован и подписан художником. Картина многократно упоминается в литературе о творчестве Брейгелей.


Питер Лели. «Портрет графини Карнарвон», 1662.  Lawrence Steigrad Fine Arts

Питера Лели называют одним из величайших британских портретистов и наследником Ван Дейка, хотя родился он в Нидерландах и учился живописи в Харлеме во времена «золотого века» голландской живописи. Портрет, представленный в Маастрихте, выполнен в его лучший период, когда он стал главным художником при английском дворе.

TEFAF2017_12


Шарлотта Перриан. Стул BCB, 1947. Laffanour / Galerie Downtown

Парижская галерея представляет выдающихся европейских архитекторов и дизайнеров XX века. Шарлотта Перриан — одна из них. На TEFAF ей будет посвящен весь стенд галеристов — с уникальными предметами мебели из частных собраний, а также мебелью из Maison Borot, спроектированной Перриан в 1959 году.

TEFAF2017