Если бы у выставок был свой хит-парад, то, скорее всего, рейтинг этого года возглавила бы выставка Питера Брейгеля Старшего в венском Музее истории искусств (@kunsthistorischesmuseumwien). На ней показывают половину сохранившегося творческого наследия мастера, в том числе «Вавилонскую башню» и «Пчеловодов».


Тема разделения наций физическими и ментальным границами — одна из главных в творчестве стрит-арт художника JR (@jr). Вслед за Face2Face и Kikito он сделал инсталляцию по случаю национального праздника — Дня германского единства, одним из символов которого стало падение Берлинской стены.


Аукцион современного искусства Sotheby’s в Лондоне ознаменовался сразу двумя яркими событиями. Абсолютным сюрпризом для продавца и, надо думать, покупателя, стало самоуничтожение работы Бэнкси «Девочка с шаром» сразу после последнего удара молотка и зафиксированной цены в £860 тыс. — в раме раздался щелчок, и внутри нее включился шредер, разрезавший полотно на узкие ленты. Сам неуловимый художник разместил этот кадр у себя в инстаграм (@banksy) и сопроводил его подписью: «Уходит…уходит…уходит…», а позже вывесил и видео, в котором показал, как готовил раму с секретом на случай, если картина попадет на аукцион. Пост с видео он подписал высказыванием Пикассо: «Импульс к уничтожению есть также креативный импульс».


Второе событие произошло также на этих торгах — был установлен рекорд стоимости на произведение ныне живущей женщины-художника. Звездой рынка на этот раз стала одна из Young British Artists из пула Gagosian Gallery (@gagosian) Дженни Савиль. За ее автопортрет «Propped» 1992 года новый владелец заплатил £9,5 млн.


Совсем скоро, в конце ноября, в Пушкинском музее (@theartsmuseum) откроется выставка «Пикассо и Хохлова», посвященная музе и жене художника, танцовщице труппы Сергея Дягилева Ольге Хохловой. На выставке покажут живопись и графику из собрания парижского Музея Пикассо, где проект был представлен в прошлом году.


Как видно даже из этой подборки, стрит-арт из маргинального становится вполне легальным видом искусства, с собственным международным изданием Street Art News Magazine (@streetartnews). Почти миллион его подписчиков могли увидеть фрагмент скульптуры «Жизнь — это открытая книга» Брэда Спенсера, который работает не с мрамором, а c кирпичами.


В южнокорейском Инчхоне появился The Challenge Museum, спроектированный международной командой UNStudio (@unstudio_architecture). Его отличительная черта — иммерсивность и сочетание архитектурной формы, содержания и окружающей среды. По замыслу архитекторов, тон посещению задает короткая прогулка от парковки через ферму к музею, а в самом здании небесная и морская сферы создают невероятно реалистичный и фантастический эффект присутствия.


Когда до следующего лета много месяцев, самое время поддержать настроение тематическими картинками, считают в Avant Arte (@avant.arte) и публикуют снимок «Притяжения “0”» греческого архитектора и фотографа Костаса Спатиса. Как представитель молодого поколения, он использует в своей работе всевозможные гаджеты — например, ведет съемку с дрона, а до этого тщательно готовится к ней с помощью онлайн-карт.


Автор обретшего в России имя Ждун существа Маргрит ван Бреворт (@margrietvanbreevoort) выставила в гаагской галерее Nlisus Art новое обаятельное творение. Пока неизвестно, повторит ли оно успех предшественника, но все желающие могут помочь скульптору с названием — она ждет заявки на английском языке. 


Впервые за последние четверть века Эгона Шиле в Париже показывают так полно. В Fondation Louis Vuitton (@fondationlv) можно увидеть эволюцию его стиля через сотню картин и графических работ, в том числе и через этот «Автопортрет в павлиньем жилете» 1911 года из коллекции успешного австрийского адвоката Эрнста Плойля. Удачной рифмой к выставке будет представленная здесь же монографическая экспозиция Жан-Мишеля Баскии — поклонники смогут сравнить творчество двух рано ушедших гениев.