Жилой комплекс Wave («Волна») в датском портовом городе Вайле, на берегу одноименного фьорда, строился с 2006 года. К 2008-му закончили лишь две из пяти башен; работы остановили из-за экономического кризиса и возобновили лишь в 2015 году. А сегодня Henning Larsen Architects наконец объявили о завершении многострадального проекта.

Даже в частично реализованном виде «Волна» успела получить несколько заметных архитектурных премий и стать важной для города. Совсем рядом расположен Fjordenhus — пока единственный архитектурный объект Олафура Элиассона, и появление сразу двух таких иконических и ярких зданий должно стимулировать развитие всего района набережной.

Необычная форма постройки, по задумке архитекторов, отсылает к нетипичному для Дании, но характерному для этих мест холмистому ландшафту. А очевидная эксплуатация мотива водной стихии превращает расположенный прямо на берегу объект в своего рода посредника между природой и городом.

Общая площадь комплекса составляет 14 000 кв. м. Пять башен, по девять этажей каждая, вмещают всего сто квартир (на верхних этажах размещены двухъярусные пентхаусы). Корпуса накрыты объединяющим «полотном» белого терракотового вентфасада, которое, собственно, и задает волнообразное движение. Одновременно эта оболочка образует навес, защищающий внутренние помещения и активно выступающие балконы. Благоустроенный променад вдоль всего протяженного фасада и пирс организуют доступ к воде и отвечают за общественную составляющую всего проекта.