Венецианская стекольная мануфактура Wonderglass ежегодно сотрудничает с известными дизайнерами, которые дополняют постоянную коллекцию фабрики необычными артистичными предметами. В этот раз приглашенным автором стал японец Оки Сато из бюро Nendo: он спроектировал серию эффектной минималистской мебели из фактурного прозрачного стекла.

Коллекция получила название «Melt» («Таяние»), и не случайно: простые по форме, элегантные предметы выглядят так, словно сделаны из пластин тающего льда. Сато сделал акцент на декоративных свойствах стекла, при этом не отступив от фирменного стиля Nendo — как и другие работы бюро, мебель «Melt» выглядит легкой и невесомой, выделяясь за счет четко очерченного контура.

Технология изготовления каждого предмета предполагает несколько часов напряженной работы целой команды мастеров, которые тщательно рассчитывают периоды нагрева и остывания, а также температуру, до которой накаляется стекло. Его поверхность обретает фактуру, когда вязкая тягучая стеклянная масса застывает «на ходу». «Идея в том, чтобы дать материалу течь свободно за счет его собственной тяжести, — говорит Сато. — В нашем случае самым сложным было не вмешиваться в процесс и дожидаться результата в бездействии».

Коллекция будет впервые представлена на выставке IMM в Кельне, которая продлится до 20 января.