Ежегодная инсталляция «Das Haus» — одно из самых интересных мест на главной немецкой выставке дизайна IMM в Кельне. Организаторы выставки дают возможность выбранному дизайнеру или архитектору «построить» идеальный дом: не просто показать свои работы, но высказаться на тему концепции жилища XXI века. В этом году посетители IMM были поражены ярким и эффектным проектом чешского дизайнера Люси Колдовой. Люси назвала инсталляцию «Light Levels» («Уровни света») и продемонстрировала в пространстве из четырех комнат, сгруппированных вокруг центральной зоны, влияние освещения на облик интерьера.

По словам дизайнера, она намеренно не стала делить инсталляцию на функциональные пространства, но наполнила ее эмоциями, за передачу которых отвечает свет. Страсть и вдохновение Люси воплотила в ярко-красном будуаре с минималистскими с лампами виде длинных цилиндров, умиротворение — в спальне и ванной, отделанных деревянными планками и украшенных светильниками, которые напоминают свисающие с потолка цветущие ветви. В гостиной серая и красная мягкая мебель сгруппирована вокруг «очага» — напольного светильника «Fire», спроектированного специально для «Das Haus», а над ними размещена группа броских люстр-звезд из коллекции «Puro Sparkle».

Чувственный минимализм Колдовой объединяет смелость в обращении с масштабом, фантазию и восхищение чистотой линий и форм, а ее «идеальный дом» напоминает о том, что жилой интерьер — это не просто скопление предметов, но в первую очередь атмосфера.