В частном мадридском Museo ABC, специализирующемся на современной графике, открывается масштабная выставка «#FINAESTAMPA_». Она собрала более 150 работ 22 авторов из разных стран, работающих в качестве иллюстраторов и художников моды.

Кураторы выставки называют XXI век «золотым веком иллюстрации» — каждый талант может проложить себе дорогу на международную сцену самостоятельно и буквально не выходя из дома: достаточно компьютера и умелого пользования соцсетями. По их словам, так и произошло с рядом иллюстраторов, чьи работы в музейную коллекцию попали прямиком из сети Instagram.

С другой стороны, художники моды, будучи полноценными иллюстраторами, долгое время оставались в тени кутюрье или были «закрыты» в сегменте глянцевых журналов, обслуживающих всё те же модные дома. «Интернет дал им свободу и возможность заявить о себе широкой аудитории».

Экспозицию, включившую произведения как уже знаменитых иллюстраторов, так и начинающих талантов, называют первой крупнейшей выставкой подобного рода. Среди ее участников — Матс Густафсон и Джилл Баттон, Хироси Танабэ и Джейсон Брукс, Рикардо Фуманал и Ричард Килрой.

Francois Berthoud

Blair Breitenstein

Jason Brooks

Helln Bullock

Gill Button

Cecilia Carlstedt

Jean Philippe Delhomme

David Downtown

Ricardo Fumanal

Laura Gulshani

Mats Gustafson

Richard Haines

Amelie Hegardt

Richard Kilroy

Jordi Labanda

Tanya Ling

Jowy Maasdamme

Rosie McGuinness

Ines Maestre

Hiroshi Tanabe

Unskilled Worker