Нью-йоркское архитектурное бюро WORKac выиграло международный конкурс на проект Музея искусств Бейрута BeMa. Здание площадью 12 тыс. кв. м расположится в центре города, на участке, который когда-то служил разделительной линией во время гражданской войны в Ливане. Постоянная коллекция музея будет включать работы современных художников из разных регионов страны.

Фасады шестиэтажного здания музея будут «сложены» из семидесяти закрытых и открытых средиземноморских балконов разной формы и площади. По замыслу архитекторов, чередуясь, открытые балконы составят своеобразный вертикальный променад, опоясывающий всё здание. 

В закрытых пространствах разместятся выставочные залы и зоны отдыха для посетителей, а на крыше будут оборудованы смотровая площадка и кафе. С помощью такого инновационного дизайна, фактически стирающего границы между внутренним и внешним, архитекторы хотели подчеркнуть открытость современного искусства окружающему миру.

Поскольку музей будет построен на земельном участке, который принадлежит Университету Святого Иосифа, здесь предусмотрена вся сопутствующая инфраструктура, отвечающая потребностям студентов и преподавателей. Так, например, в BeMa запроектированы учебные классы, зал для публичных выступлений, места для индивидуальной работы, библиотека.

Открытие Музея искусств Бейрута запланировано на 2023 год.