Проект, который ранее можно было видеть лишь в эскизах, уже обретает реальные очертания. Бюро Allied Works Architecture завершает начатое в феврале 2013 года строительство Studio Bell — нового здания Национального музыкального центра Канады в Калгари. Открытие намечено на 1 октября.

Allied Works Architecture выиграло объявленный в 2009 году международный конкурс, в финале обойдя таких монстров от архитектуры, как Жан Нувель, бюро Diller Scofidio +  Renfro и Saucier + Perrotte Architectes.

Согласно конкурсному заданию в комплекс Studio Bell должно было быть вписано историческое, 1905 года постройки, здание King Edward Hotel. Двенадцать лет назад уже непригодный к использованию «Старый Эдди», как его нежно называют горожане, мэрия решила закрыть.

Музыкальный центр с бывшим отелем свяжет переход, на уровне последних этажей перекинутый через улицу. Бережное отношение организаторов конкурса к старой постройке связано с фактом, что в отеле некогда функционировал старейший в Канаде блюз-бар.

Print

На Studio Bell также возлагаются большие планы по развитию района Ист-Виллидж, в недавнем прошлом пользовавшегося криминальной славой.

За плечами архитектурной компании Allied Works, основанной в 1994 году Брэдом Клопфилом, имеющей офисы в Нью-Йорке и Портленде, такие постройки, как новое крыло Художественного музея Сиэтла, Музей искусств и дизайна в Нью-Йорке, Музей современного искусства в Сент-Луисе, музей Клиффорда Стилла в Денвере.

StudioBell3

Для учреждения культуры, посвященного музыке во всех ее формах, американское бюро предложило закованный в панцирь глазурованной плитки объект из девяти башен. Форма вызывает ассоциации, с одной стороны, с природой Канады и ее скалистым ландшафтом, с другой — напоминает контррельеф, составленный из дек и корпусов скрипок и виолончелей. На их вогнутых и прямоугольных поверхностях играют мягкие лучи света.

StudioBell1

Комплекс общей площадью 14 860 кв. м объединит в себе множество функций: концертного зала на триста мест, студии звукозаписи, теле- и радиостанции, арт-резиденции, музея музыкальных инструментов и выставочного зала. Именно под две последние задачи переоборудован «Старый Эдди».

StudioBell2