В Сан-Антонио на юге Техаса завершилось строительство нового парка (Confluence Park) по проекту американского архитектурного бюро Lake|Flato и дизайн-студии Matsys при участии ландшафтных архитекторов из Rialto Studio. Авторы называют его «живой лабораторией», которая поможет посетителям познакомиться с природой Южного Техаса.

Конфлуенс-парк расположился на территории 1,2 га в месте, где река Сан-Педро-Крик сливается с рекой Сан-Антонио (отсюда его название: confluenceангл. место слияния рек). В центре установлены один большой и три маленьких павильона, которые будут служить местом отдыха для посетителей парка. Все сооружения выполнены из белого архитектурного бетона и имеют сложный силуэт, напоминающий структуру цветка. Так, центральный павильон состоит из 22 массивных «лепестков» высотой 8 м, образованных сводами гигантских арок. Скульптурные панели для них были отлиты прямо на месте и установлены под небольшим наклоном. Стены сооружения, широкие у основания, утончаются к верху, повторяя строение бутона. Благодаря такой структуре «лепестки» смогут собирать дождевую воду и служить защитой от солнца в жаркую погоду. Остальные павильоны имеют схожую конструкцию, но меньшую высоту — всего 5 м.

Кроме того, на территории парка расположен Образовательный центр имени Эстелы Авери, профинансировавшей его строительство, — прямоугольное бетонное здание, оборудованное зеленой крышей и солнечными панелями, которые полностью обеспечивают его энергией в течение всего года.