До амбициозной Всемирной выставки в Дубае еще два года, но уже сейчас выстроена ее основная концепция и структура, а архитектурные бюро публикуют проекты временных павильонов разных стран. Событие впервые пройдет на Ближнем Востоке. Общую планировку территории выставки, тема которой «Объединяя умы, создаем будущее», разработали бюро HOK и Populous, а авторами трех основных павильонов стали BIG, Foster + Partners и Grimshaw Architects. ARTANDHOUSES выбрал десять самых интересных конструкций, которые уже успели представить архитекторы со всего мира.

1. BIG

«Возможность» — один из структурообразующих павильонов выставки. Его разрабатывает бюро датчанина Бьярке Ингельса. Его минимально возможный по площади фундамент поддерживает максимально возможную по высоте (из-за соседства с новым аэропортом Аль-Мактум введено ограничение в 21 м) и площади крышу, создавая столь желанную в жарком климате тень. Вся конструкция неправильной треугольной формы, внутри которой и расположены выставочные пространства, выполнена из белого керамического профиля, но в нескольких местах она приподнимается, как полотнище на ветру, приоткрывая проход в зеленую общественную зону. Естественный свет проникает внутрь с северной стороны, а с южной архитекторы установят солнечные батареи, обеспечивающие потребности павильона. В вечернее время предусмотрена эффектная подсветка, как бы пробивающаяся сквозь планки фасада.


2. Foster + Partners

Над вторым тематическим павильоном, названном «Мобильность», работает бюро Нормана Фостера: англичане сейчас так активно трудятся в Дубае, что даже открыли там новый офис. Их конструкция имеет многослойную, расширяющуюся структуру и по форме напоминает трилистник. Вся композиция, в целом близкая решению датчан, установлена на ступенчатом подсвеченном постаменте. В обоих этих павильонах по окончании выставки планируется разместить музеи.


3. Grimshaw Architects

Само название павильона — «Устойчивое развитие» — уже обуславливает внимание к возможностям и перспективам применения этого принципа в современной архитектуре. Сложные климатические условия, в данном случае, лишь подстегнули фантазию архитекторов. В результате обширная крыша круглого в плане экспозиционного пространства будет выстлана солнечными батареями, а вокруг планируется установить еще и дополнительные «деревья», превращающие солнечный свет в электроэнергию. Всё это будет окружено тщательно спланированным ландшафтом с местными растениями. По окончании выставки павильон трансформируется в интерактивный научный музей.


4. Santiago Calatrava

Калатрава, один из ветеранов всемирных выставок, вместе с Николасом Гримшоу строивший еще для ЕХРО 1992 в Севилье, работает над важнейшим национальным павильоном хозяев смотра. Постройка расположится в самом центре всей гигантской территории и, по признанию архитектора, ее форма должна напоминать летящего сокола, одного из символов ОАЭ. Внутри на 15 000 кв. м планируются различные выставочные пространства, аудитория, магазины, а также VIP-зоны. И, конечно, особое внимание будет уделено экологии: павильон проектируется по стандартам LEED Platinum.


5. Es Devlin

Победившая в конкурсе на здание павильона Великобритании концепция сценографа и дизайнера Эс Девлин по форме напоминает граммофон. Из центра «Поэтического павильона» торчат длинные планки с LED-экранами на концах. На них будут выводиться стихотворные строчки на арабском, китайском, английском, французском и других языках. Тексты сгенерирует специально созданный искусственный интеллект на основе идей посетителей выставки. Девлин признается, что необычное решение ей подсказал конкурс на лучшее послание внеземным цивилизациям, инициированный в 2015 году Стивеном Хокингом. И это будет первый в истории всемирных выставок павильон, созданный женщиной.


6. Paul Cocksedge Studio

В финале британского национального конкурса конкуренцию Эс Девлин составила «акварельная» концепция Пола Кокседжа. Дизайнер решил собрать все цвета флагов стран — участниц выставки, которые бы «плыли» и смешивались, буквально демонстрируя идею объединения людей. Для этого скульптурная композиция в центре павильона должна быть собрана из тысяч прозрачных стеклянных дисков, заходящих друг на друга. Они и создали бы необходимый трехмерный эффект размытости и смешения оттенков.


7. Laboratory for Visionary Architecture

Специалисты LAVA называют свою концепцию для Германии «вертикальным кампусом». Несколько сложенных друг на друга прямоугольных объемов образуют выставочные и тематические пространства и одновременно формируют просторную и светлую общественную зону. Всё это объединено эффектной, практически парящей кровлей. В результате возникает множество неожиданных ракурсов и динамичных видов, а передвижение по павильону превращается в интерактивное путешествие по миру устойчивого развития.


8. Querkraft

В условиях мгновенного распространения информации всё важнее становится умение правильно формулировать вопросы. Собственно, пространство для обсуждения «правильных» вопросов о нашем будущем и создавали австрийские архитекторы для представления своей страны. Серия усеченных конусов будет выполнена по традиционной технологии из местных глины и песка, которые легко потом можно «вернуть» природе. Продвинутая современная система поддержки климата позволит при этом добиться экономии энергии. В этом бережном отношении к ресурсам и кроется ответ авторов на самый главный вопрос.


9. Selgascano и FRPO

Это предложение творческого тандема испанских архитектурных бюро для национального павильона. Девять солнечных «дирижаблей» из полимерной пленки очень удачно вписываются в пропагандируемую выставкой концепцию устойчивого развития, ведь вся эта ультралегкая, дышащая конструкция может быть легко перемещена на другое место, не производит излучения и на 80% сделана из переработанных материалов. При этом под ярко-желтыми надувными цилиндрами размещена традиционная для Испании квадратная площадь.


10. Jasmax

Темой своей экспозиции новозеландцы выбрали «внимание к людям и месту». А в качестве прототипа будущего павильона архитекторы использовали традиционные для маори хранилища-обереги. Эту давнюю традицию защищать и опекать самое ценное — kaitiakitanga — и следует, по их мнению, транслировать миру. А поскольку нет ничего важнее благополучия будущих поколений и всей планеты, то выражать свою заботу можно и нужно при помощи современных технологий устойчивого строительства.