Российские архитекторы из Санкт-Петербурга Светозар Андреев и Елена Британишская разработали проект воссоздания «Лазурного окна» — 28-метровой известняковой скалы в форме арки на мальтийском острове Гоцо. Часть огромной скалы, образующей арку, была разрушена во время сильного шторма в марте 2017 года.

Восстановить арку в первозданном виде невозможно, но сохранить за ней статус важнейшей туристической достопримечательности — решаемая задача, уверен Светозар Андреев. Для этого он предлагает построить здесь выставочный павильон, по форме, размерам и пропорциям напоминающий разрушенную арку. Для его создания предполагается использовать новейшие технологии и сверхпрочные материалы, применяющиеся в судостроении. Например, фасады здания облицуют стальными панелями, которые будут отражать воду, солнце и окружающие пейзажи.

Выставочное пространство площадью более 5 тыс. кв. м будет выстроено в форме спирали. Здесь предлагаются пять этажей, на каждом из которых расположится отдельная экспозиция об истории Мальты. Российские архитекторы называют свой проект «символом слияния современности и природы, времени и истории, а также свидетельством стойкости человеческого духа».

«Лазурное окно», известное также как «Сердце Мальты», — одна из самых знаменитых достопримечательностей островного государства. Арка имела статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.