В Мельбурне открывается временный павильон MPavilion 2018, спроектированный барселонским архитектором Карме Пинос. Постройка возводится в рамках ежегодной летней (по австралийскому календарю) образовательной программы по архитектуре: в течение ближайших четырех месяцев здесь будут проходить лекции урбанистов, архитекторов и дизайнеров, дискуссии о градостроительстве и урбанистике, концерты, мастер-классы и другие публичные мероприятия.

На этот раз дизайн MPavilion вдохновлен искусством оригами: нарочито угловатая конструкция напоминает бумажный самолет. Крыша, состоящая из двух асимметричных треугольников, установлена на трех высоких насыпях, вокруг которых оборудованы зрительские места — каждая насыпь сделана в форме небольшого амфитеатра. Автор проекта отмечает, что она стремилась создать максимально открытое и приветливое пространство для жителей Мельбурна, где каждый сможет почувствовать себя связанным с другими горожанами и природным окружением.

В этом году MPavilion откроется в пятый раз и по традиции разместится в парке Квин-Виктория-Гарденс рядом с крупными музеями Мельбурна. В прошлые годы авторами временных павильонов становились Рем Колхас и Давид Джаноттен из бюро ОМА (2017), Биджой Джайн из Studio Mumbai (2016), Аманда Ливит (2015 год) и основатель австралийского бюро Sean Godsell Architects Шон Годселл. MPavilion считается австралийским аналогом временных павильонов, которые традиционно сооружают рядом с лондонской Serpentine Gallery в Гайд-парке по проектам самых известных архитекторов мира.

Открыт до 3 февраля 2019 года.