В парижском Центре Помпиду 12 сентября откроется первая масштабная ретроспектива классика австрийского и мирового современного искусства Франца Веста. Здесь соберут более двухсот его работ, от рисунков и коллажей до огромных скульптур, которые расставят по всему Марэ, главному артистическому району Парижа.

Когда в 2011 году на открытии Венецианской биеннале было объявлено, что «Золотого льва» за вклад в искусство присуждают Весту, жест высокого жюри был воспринят как само собой разумеющийся факт. К тому времени его скульптуры, инсталляции и «штучки» в формате энвайронмента разбрелись по всему свету: выставки проходили в музеях уровня нью-йоркского MoMA и галереях, от David Zwirner до Gagosian, а паблик-арт объекты красовались на площадях многих мировых столиц. Но никто не мог предположить, что через год художник покинет этот мир. И за прошедшие с печального события шесть лет только Бобур отважился собрать мощную выставку одного из первых современных разрушителей музейного канона «Руками не трогать». Именно так называемые Paßtücke, вариативные «колбаски» из папье-маше или металла, выкрашенные в различные цвета, которые, по замыслу автора, нужно было непременно взять в руки, а то и надеть на себя, и принесли Весту мировую славу, а позже трансформировались как раз в те монументальные работы, что безошибочно узнаются на улицах и в арт-парках.

В экспозиции в Помпиду будут выставлены редкие ранние рисунки Веста, начиная с 1972 года, первые перформативные скульптуры Paßtücke, созданные в середине 1970-х, знаменитая цветастая мебель, выполненная художником для различных музеев, а также работы, созданные совместно с другими авторами, например, Хеймо Зобернигом и Альбертом Оэленом.

Особое место в пространстве квартала Марэ, где находится и сам Центр, будет отведено крупным объектам и скульптурам — для их размещения институция готовит совместный проект с другими местными музеями, во дворах и садах которых они будут размещены. Среди последних — Музей Пикассо, Musée Cognacq–Jay и Историческая библиотека города Парижа.

Friedl Kubelka
«Graf Zokan / Franz West»
1969

Franz West
«Lemurenkopfe»
1992

Franz West
«Sex trivial»
1972

Franz West
«The First Paßtücke»
1978-1994

Franz West
«Roman Aspect»
1984

Franz West, Heimo Zobernig, Herbert Brandl, Otto Zitko
«Untitled»
1988

Franz West
«Untitled»
1990

Franz West
«Plural» 
1995

Franz West
«Viennoiserie»
  1998

Franz West
 «Poster Project»
2001

Franz West
«Group with Cabinet»
2001

Franz West
«Group with Cabinet»
2001

Franz West
 «Poster Project»
2001
Gagosian Gallery NY

Franz West
«Rrose / Drama»
  2001

Franz West
«Knotzen» 
2002

Franz West
«Kugel»
  2006

Franz West
 «Poster Project»
2008
Gagosian Gallery NY