В австралийском городе Перт завершилось строительство одного из главных государственных мегапроектов последних лет — моста Matagarup стоимостью $91,5 млн. О его создании было объявлено в 2014 году, ввести мост в эксплуатацию планировалась в 2016-м, однако из-за проблем с финансированием строительство затянулось.

Пешеходный мост через реку Суон (англ. Swan River — Лебединая река) соединяет восточную часть города с полуостровом Берсвуд, где расположен еще один крупный объект последнего времени — стадион Optus. Мост обеспечит пешеходный доступ к стадиону и таким образом превратит его в главную городскую достопримечательность.

Над созданием проекта трудились австралийская инженерно-строительная компания York Civil, итальянская Rizzani de Eccher, архитекторы из Denton Corker Marshall, а также местный муниципалитет и привлеченные эксперты. Мост представляет собой волнообразную стальную конструкцию длиной 370 м, которая органично вписывается в окружающий ландшафт. Многие уже успели сравнить его с другим известным арочным мостом — Харбор-Бридж в Сиднее. Однако у Matagarup более изысканный силуэт: по форме он напоминает двух парящих над водой лебедей. Благодаря светодиодной подсветке особенно эффектно он смотрятся в ночное время. На самой верхней точке моста расположена смотровая площадка, откуда открывается лучший вид на город.