В столичном Мультимедиа Арт Музее открылась выставка «Mad House» («Сумасшедший дом»), на которой в доме воображаемого коллекционера объединились искусство и дизайн из частных и галерейных коллекций.

Экспозиция действительно выглядит безумной: в самом большем зале MAMM появились красные стены, густо завешанные островками живописи, графики и фотографии, а всё центральное пространство заняли вознесенные на пьедесталы «канонизированные» объекты дизайна 1950–80-х годов. В этой предметной какофонии легко узнаются вещи Этторе Соттсасса, Джо Понти и Нильса «Ниссе» Стриннинга, произведения Ани Желудь, Евгения Антуфьева и Никиты Алексеева. Десятки же других объектов, населивших «дом», наоборот, требуют внимательного к себе отношения — приближения, разглядывания, чтения экспликаций.

Таким непривычным подходом музей решил объединить два своих постоянных цикла — «Дизайн в МАММ» и «Частные коллекции в МАММ». В рамках циклов здесь прошло немало выставок, таких, например, как «33 революции — 100 лет финского дизайна» или показ коллекций искусства Дэмиена Херста и Пьер-Кристиана Броше. Последний наряду со Стеллой Кесаевой и другими неназванными коллекционерами и предоставили работы из своих реальных собраний для нынешней экспозиции.

Владимир Яковлев
«Цветок»
Предоставлено Stella Art Foundation

Илья Кабаков
«Карандаш»

Дмитрий Гутов
«Кризис государства благосостояния, исчерпанность утопической энергии»
2005
Stella Art Foundation

Дмитрий Цыкалов
«Зеленое пальто с меховым воротником»
1989
Marina Gisich Gallery

Этторе Соттсасс для Memphis Milano
Стеллаж MAX
1987
Галерея «Палисандр»

Джо Понти
Пара пуфов из массива ореха
1950-е
Галерея «Палисандр»

Нильс (Ниссе) и Кайза Стриннинг 
Модульная система подвесных стеллажей String
1950-е
Фабрика: String
Галерея «Палисандр»

Курт Остервиг
Кофейный столик Surfboard
1950-е
Фабрика: Jason Møbler
Галерея «Палисандр»